Общество
Из какого фильма песня "Артиллеристы"? А "С Лейкой и блокнотом, а то и с пулемётом"?
первая песня - из "в 6 часов...", вторая - застольная песня военкоров
Диана Хуцишвили
Застольная понятно, но в каком то фильме очень давно встречалась, а вот в каком, вспомнить не могу.
"В 6 часов вечера после войны". А вообще-то я про песню "Артиллеристы". А у Вас слова из "Песенки военных корреспондентов". Не помню, чтобы в каком-то фильме она звучала, разве только фрагментарно.
Здравствуйте)))
с какой целью интересуетеси?
вроде чуть постарше меня
давно пора забыть....
https://www.youtube.com/watch?v=oKGOBmh0iV4
с какой целью интересуетеси?
вроде чуть постарше меня
давно пора забыть....
Диана Хуцишвили
Ну так не могу вспомнить.
Первый фильм легко угадывается, поэтом не стану повторять его название. Единственное, что стоит напомнить по поводу этой песни. Музыку Тихон Хренников написал году в 43, к съемкам фильма приступили в 1944, то музыка строевая, но послевоенная по существу. Достаточно сказать, что только в 1947 автора музыки удостоили великой чести и приняли в партию. Хотя, с музыкальной точки зрения серьезных претензий к маршу быть не может.
Что касается “лейки… ”, то эту песню исполнял легендарный Утесов. При это он пел не о “поливалке”, а о фотоаппарате немецкой фирмы Leika, который по лицензии производился в СССР под маркой ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский). Часто военные корреспонденты лезут в пекло, но когда погибают, то власть о них забывает. Ставят памятники танками и катюшам, а погибшим корреспондентам памятников два-три не больше.
Диана Хуцишвили
Никаких лицензий от немецкой фирмы у СССР не было, никогда. Советские репортёры снимали исключительно немецкими камерами. ВЭД это колония для малолетних преступников, где просто, без всяких лицензий, тупо передрали дизайн и пытались копировать содержимое, но не получилось. советские аппараты так и остались убогими с кошмарным качеством и которыми ни один профессионал не рискнул бы работать. ВСЕ советские репортёры работали исключительно оригинальными Лейками, поставки которых немцы осуществляли вплоть 22 июня 1941 года. Кстати, ЗОРКИЙ это то, что выпускали на вывезенном оборудовании того самого завод, что в Германии выпускал те самые Лейки. Но в СССР по любому выходило дерьмо, а не фотокамеры. Точно так же, как и с немецким КОНТАКС под названием КИЕВ.
Сучье отродье
Марш артиллеристов-это "В шесть часов вечера после войны", а "лейка и блокнот"-это вообще не из фильма по-моему.
а поливать что?
Nick Koryak
лейка - фотоаппарат
"Лейка" - пишется с заглавной буквы как и все имена собственные. Или вы не в курсе, что это марка немецкого фотоаппарата?
Диана Хуцишвили
Кроме как придираться к опечаткам, по существу ответить не?
Этот вопрос не в эту категорию нужно задавать.