Общество

Графити закрашивают - молодцы, но есть одно но. Вы согласны? А вы хотели бы того, что тут написано?

Соседка написала. (У меня только один вопрос - это ж сколько надо было выпить и чего?) Написала следующее: "Господи, верни обратно 2000-е!". Ей 32 года. Да, тогда мы с ней рисовали на этих стенах. Даже неловко как-то. Эх, надо подняться сфоткать, пока не закрасили....
это, лучше, чем голые стены
А1
Адай 1
Лучший ответ
молодец тетка
Граффити это искусство, и среди художников которые увлекаются граффити есть очень талантливые. А то что "нарисовала" Ваша подруга эт хохма
Надоело народу ...
Стабильность надоела...
Движения хочется.. вперёд...
Олег Толоконников Вы кавычки поставить забыли. Но, в целом, мысль верная
На заборах многое пишут как и на стенах. Бывает слова там нецензурные пишут и такие же рисунки.
У кого что болит- тот о том и говорит. Граффити-лишь найболее культурное выражение всего этого на заборах, которое кроме того используется иногда и в политических целях.
А не пробовали громко крикнуть на улице: "я хочу в 2000е !"? Это тоже самое. Не хочешь не слушай, не хочешь не смотри.... -вы другим скажете. А вам ответят :" Не ори тут, Курица, не в лесу, и в лесу не ори!" И будут правы. И найдется один, который не хочет в 2000 и проклинает их. Если он вам за крик голову проломит-тоже будет прав.
Галина Рыбина
Еlnura Abdyldaeva Лёш, ответь вот на этот вопрос: https://otvet.mail.ru/answer/1941414595. Человек просит. Просто я в политической философии Китая на выявление потенциальных диссидентов не разбираюсь, а к тебе обратился, как к китаисту.
Николай Никифоров За ностальгию по детству и юности - голову проломить?
Николай Никифоров Извиняюсь, что много пишу. Просто спасибо тем хорошим людям, которые тогда были взрослыми. Папиному знакомому, который взял его на работу. Нашим учителям в школе - очень хорошие были, они для нас организовывали много чего помимо учебы, а ведь им за это никто не платил. И в техникуме от препода очень много можно было узнать помимо того, что касалось учебы - Ольга Ефимовна была замечательный человек! И вообще, я разумеется не говорю ни о чем серьезном, а только о том, что доступно было тогда для понимания - учеба, первые подработки, то, что видела и пыталась как-то понять...
Предпочитаю чистые стены... мат слишком банален для частого употребления.
Мне графити не нравится
Я из Москвы. Знаете, Потрясающие были росписи по торцам домов например, бесконечно талантливые... когда они пропадают - как будто что обрывается в душе.... в разных местах огромного мегаполиса... Даже когда наша дегенеративная власть взялась воспитывать молодежь через графити - и то были талантливые работы - например у нас на улице Доватора (героя Великой Отечественной - кавлериста) закрасили его портрет.... Я читал воспоминания немецкого офицера связи, который видел как его срезала пулеметная очередь на льду - на коне....
Да даже когда на электричке еду куда то - забавно разглядывать все это молодежное творчество.
Рокенрол овер рокенрол форевер.
Николай Никифоров А у нас - по глухим стенам в центре города (я видела в 2004-2007, может, они и до того были). Лица известных людей, карикатуры, названия муз. групп. И в 2006 году стали появляться графити, нарисованные трафаретом. Только не как сейчас, реклама наркоты и всякое прочее дно, а креатив или высказывание своей позиции по какому-либо вопросу. Особенно запомнился портрет Че Гевары на дверях библиотеки (у меня был телефон с камерой, сфоткала, а мне потом человек старше меня обьяснил кто это такой). И радужная картина с девчонками и парнями и котом с сигаретой в зубах - на одной из 16-этажек у нас в районе. Там был прямо лозунг: Life is a game. Play it))
Два вопроса в одном. Про графити- графити-графиТЯМ рознь. Закрашивать все подряд- я против. Про слова соседки- видимо у нее тоска по юности. Я в 2000-е не хочу, тяжко мне там было
Николай Никифоров Они неотделимы друг от друга... Уходящие реалии, последние реликты ушедшего времени... Извините, если бестактность написала. а у меня наоборот- в эти нынешние все плохое произошло, и это еще мягко сказано. а нулевые вот конкретно для моих родителей и меня - это было золотое время, причем с самого начала нам ооочень сильно повезло и до самого конца, и до 2011 года включительно... А графити у нас в районе сейчас самые ужасные - это реклама наркоты, за такое об эту же стену головой надо. Красивых рисунков в нашем районе мало. А некоторые до сих пор матом пишут на стене, там по содержанию понятно, что далеко не подростки...
Хочу взад восьмидесятые, желательно позопрошлого века
Айзет Мамедова
Нельзя называть одним словом все что нарисовано на стенах.
Есть стрит-арт, муралы, граффити, а есть просто дебилы пачкающие стены.
Оксана Беляева
Николай Никифоров А когда такое разделение появилось? Спасибо вам за "слово профессионала"!
Николай Никифоров Просто вот что любопытно всегда было. Я понимаю, что есть "мусорные" надписи, а есть произведения искусства - как красивые картины. У нас в районе было всегда на всех стенах только "КИШ", "Зенит Питер" и "Катенок, я тя хачу". А красивые рисунки и надписи со смыслом видела в центре города и в других районах. Так вот вопрос: они позже появились или их просто другие люди рисовали? (А сейчас закрашивают и то, и то).
Так называемым "граффити" вообще-то вроде бы считаются рисунки. А то, что изобразила Ваша соседка, можно назвать "слоганом"... Ну, иногда всё же встречаются и очень даже удачные, типа одностиший Вишневского.
Ну что же-осознали свои грехи и хорошо
Julia Efimova
Нашли в графити рекламу.
Николай Никифоров Не во всех, разумеется. Просто у нас в городе последние года три появилась такая дрянь: чьи-то контакты и явная "реклама" курительных смесей и прочей дряни. Либо баллончиком, либо через трафарет. Такое сразу закрашивают и правильно делают. А нормальные вещи есть - на трансформаторных будках или просто красиво рисуют (стопка книг; герои мультфильмов - а вот их специально нарисовали на будке около садика, чтобы там матом не писали и неприличное не рисовали), или на социальные темы (портрет Сергея Бодрова; картина с военными и подпись - 15 февраля 1989 года - годовщина вывода советских войск из Афганистана - в этом году нарисовали).
Та пусть рисуют))
Мне как то по барабану.
Юлия Ларионова
А кто их убирать будет, считаю это лишнее эти графити.
Как украшение пойдет.
Марина Петрова
Николай Никифоров И еще иконку маленькую в лифте повесить, чтобы рядом с ней ни у кого не поднялась рука плохое писать - а то у нас и сейчас матом пишут...
Я тоже туда хочу.
Оштрафуют
Николай Никифоров За ностальгию? У них сердца нет! Скорее, когда закрашивать будут - этот кусочек стены обойдут!
Нет, я не согласен-ЧТО ЗАКРАШИВАЮТ И ЧТО МОЛОДЦЫ.
Про 2000-е тоже не согласен! Хорошо что не про 1990-е написала!!!
Надо в СССР-тогда я за! А ни 90-е-ни 2000-е-ни 10-е мне не надо!

Лучше бы рекламу (не рукописные и личные объявления вообще) -которые запретили-а надо бы разрешить-а рекламу (именно р-е-к-л-а-м-у), все эти стикеры бы запретили и сорвали. Но бля капитализм-вашу мать суки!

А ВЕСЕЛЕЕ ИМЕННО С ГРАФИТИ-И ДАЖЕ МАТЕРНЫМИ СЛОВАМИ НА СТЕНАХ-А НЕ С НЫНЕШНИМИ НОВОСТРОЙКАМИ В РФ-ИИ ИЗ ПЛАСТИКА!
Николай Никифоров Про 90-е я бы и не написала, хотя бы просто потому, что в 96 году только в первый класс пошла. Ребенком совсем была. И жесть как жили - вшестером в одной комнате, ни отец, ни мать постоянной работы не имели. А в нулевые конкретно у нас в семье стало зашибись! В 2000 году соседка алкашка умерла, а ее муж куда-то делся, шутили, что в окно прыгнул. И наша семья вторую комнату заняла. У отца первая работа нормальная появилась, он своего знакомого возил на машине. А брату год был. Поэтому на меня всем было начхать, и я с 11 лет свободно была предоставлена сама себе, домой заходила поесть и поспать)) И потом достаточно рано начала подрабатывать. И в 8-9 классе уже была четкая цель - как отучусь в техникуме, пойду в книжный работать. Говорю только о тех вещах, которые понимала девчонкой.
Николай Никифоров А графити закрашивают последние года два. Видимо, борются с теми, кто незаконную рекламу там пишет - наркоты. А эти розовые листочки - Маши и Даши по 1000 р в час - я сама когда вижу - обрываю и выбрасываю.
90-е хочу и чтоб без Путина
Евгений Савинкин Путин - это прямое следствие 90-х.
Быдло все вы! Кто закрашивает графити.
Николай Никифоров я лично не закрашиваю, их коммунальные службы закрашивают))