Общество

Чему учат наши сказки детей?

Сказки:
Пряничный домик - Дети сожрали леденцы с крыши дома медведя, а медведь еще и плохой.
Маша и медведь: Маша зашла в чужой дом, сожрала чужую кашу, сломала стул, помяла пастель, а виноваты медведи
Петух и жерновцы: Мужик залез на небо, нашел там петуха и жерновцы, и украл, но когда украли у него - тут уж несправедливость.
Бычок смоляной бочок - бабка развела медведя, лису, зайца, и они притащили ей наворованных уток, гусей и прочее добро
Про Ивана дурака даже говорить не буду...
И таких сказок - сотни, а те что более или менее, как три поросенка или дюймовочка- из Германии к нам пришли.
Слава Ряхов
Это вы ещё западные сказки не читали! Особенно немецкие....
Валерий Силантьев
Лучший ответ
Слава Ряхов Читал, почему не читал. Чернухи много: "Убили, животы вспороли, пузо лопнуло от огня".
Но как то институт собственности эти сказки не шатают
...ну, не знаю..
колобок жизни многих научил..
ты ещё не знаешь чему учат их сказки)))) Красная Шапочка
История о девочке и голодном волке известна в Европе с XIV века. Содержимое корзинки менялось в зависимости от местности, а вот сама история была гораздо более неудачной для Золушки. Убив бабушку, волк не просто ее съедает, а готовит из ее тела вкусняшку, а из крови — некий напиток. Спрятавшись в кровати, он наблюдает, так Красная Шапочка с аппетитом уплетает свою же бабушку. Предупредить девочку пытается бабушкина кошка, но и она умирает страшной смертью (волк бросает в нее тяжелые деревянные башмаки). Красную Шапочку это, по-видимому, не смущает, и после сытного обеда она послушно раздевается и ложится в кровать, где ее поджидает волк. В большинстве версий на этом все заканчивается — мол, поделом глупой девчонке!

http://www.aif.ru/culture/art/strashno_azh_zhut_originaly_izvestnyh_skazok
Слава Ряхов Их то сказки на основе реальных событий были придуманы, по крайней мере часть.
Я помню, что эта сказка была написана по мотивам истории, когда в лесу убили огромного волка, в лежбище которого нашли человеческие кости... В общем то поучительную функцию она выполняет
не лезь - она тебя сожрёт!
Viktor Lozinskiy
Я сам пишу сказки. Их у меня пока немного всего-то восемьдесят шесть. Вот собираюсь их издать летом. И мои сказки учат доброте, бескорыстной дружбе. верной любви. Думаю что эти простые ценности будут востребованы и даже в наше время цинизма, лицемерия и лжи. https://stihi.ru/avtor/89873465551
Учат суровым реалиям жизни
Условиям ВЫЖИВАНИЯ в СОВРЕМЕННОЙ действительности...
Жан Жаным
Ничему хорошему наши сказки не учат.
Это давно известно.
Оттого и народ такой безнравственный.
Марина Гербер