Общество
Оправдано ли переписывание истории в угоду идеологии, как это было в СССР?
А именно несправедливое очернение прежней власти и сокрытие собственных ошибок и преступлений?
Оправдано всё то что подаётся горячим.... Когда это выгодно в том или ином свете, для сравнения прошлого в пользу настоящего, и не важно так ли это на самом деле потому что все факты можно переделать в угоду современного времени.... Во благо ОБЩЕГО дела, во имя Родины и так далее... Выходит, что настоящую историю мы совсем не знаем и она совсем другая по одной простой причине, что её все время переделывают под себя, но это допустимо...
Неприемлемо другое, когда новую эпоху создают прежние вершители истории, "во время" и "умело" переобутые в настоящую реальность... С профитом для себя любимых и такой же "правдивой" историей... По аналогии с яйцами, только сбоку... Разве старые члены могут построить новую историю?
То. что написано в СССР было правдой и были очевидцы, которые это подтверждали!
Михаил *
Я б сказал полуправдой, что ещё хуже.
Сергей Удовенко
Мой покойный ныне прадед рассказывал, что он и его коллеги делали "во благо" СССР и мне почему-то кажется, что в старых, да и в новых учебниках по истории мало напишут о чекистах
нет или да
Нет, для нормальных людей это не оправдано, но для пропагандистов советских было нормой.
Переписыванием и придумыванием истории сейчас усиленно заняты на Украине !
Что именно переписано в Российской истории?
Лариса Кузнецова
Да хрен он тебе скажет.
Михаил *
Да хотя б взять становление советской власти преступным путём. Или хотя б геев братьев Жукова с Коневым и гея Рокосовского. писателей которые ничего не написали, вроде Распутина брата Григория Распутина. Сказки о героях которые таковыми не были. О о ктёрах геях в советском союзе вроде Ерёменко. О Пугачёвой сестре Емельяна Пугачёва сестре того же актера пидораста Ерёменко, о их же братьях Пуго, Емельяненко, попа провокатора Гапона....
КОНЕЧНО, ПЕРЕПИСЫВАЛИ - НАЦИЗМ ПОБЕДИЛИ, В КОСМОС ПОЛЕТЕЛИ И Т. Д..
В ИСТОРИИ ДО ЭТОГО НИЧЕГО ВЫШЕ И ВЕЛИЧЕСТВЕННЕЕ НЕ БЫЛО !

а можно примеры очернения предыдущей власти в СССР в учебнике истории СССР?
а то эти общефразы про вааще и в целом-порядком веселят уже.
всегда полезнее разбирать конкретный пример и четкий факт.
наша история как проститутка.... ее каждая власть под себя подгоняет....)))
Meka A
не только наша. Каждая нация приукрашивает себя. Вон холопы-моря рыли. Иисуса породили и весь мир..
Вы бы лучше помолчали про СССР Уж сколько лжи и грязи вылили демократы на советскую власть подсильно только соперничать с Геббельсом
Михаил *
Поделом досталось. Сами с этого начинали. Нельзя благое дело начинать со лжи.
Ербол Уалиев
сколько лжи было при коммунистах в СССР, даже США сейчас не могут переплюнуть.
Нет конечно. Другое дело что необходимо обнародовать некоторые уголки истории, о которых в совке предпочитали не говорить-так скажем.
Я имею в виду к примеру многочисленные восстания рабочих и крестьян противо большевикоа ленинцев на заре советской власти, расстрел польских офицеров, репрессии против видных ученых СССР и конструкторов таких как Ландау, Королев.., пакт молотова-риббентропа, пора наконец вспомнить о русских героях первой мировой войны и др.
Кстати говоря властям давно пора сделать официальную ОЦЕНКУ негативных событиий 90ых годов, которые тоже уже история, и события которых УЖЕ пытаются переписать враги русского народа.
Власть молчит, показывая молчанием дурной тон и пример
Сергей Ахмедов
А много ли сейчас мы знаем про расстрел парламента? Или про то, что творилось при Ельцине в 90-е?
Александр Кудряшов
Польских офицеров расстреляли немцы.
Дело Ландау не было сфабрикованным. В любой стране - США, Германии или России - за подобную деятельность человек получил бы реальный срок. Но советская власть оказалась доброй. Ландау выпустили. В 1946 году он стал академиком, трижды получал Сталинские премии, два раза орден Ленина. В политику больше не лез.
Королев мешал Костикову занять должность директора НИИ-3. ..поэтому Костиков написал на него донос, якобы Королев входил в троцкистскую, вредительскую организацию. Сидел в "шарашке", занимался любимым делом. В 1944 году по решению Президиума Верховного Совета СССР он был досрочно освобожден со снятием судимости.
Про пакт Молотова - Риббентропа столько говорили и писали, что вам не стоит о нем вспоминать, как об ошибке СССР.
Денис Арсланов
Это ты своим мычанием на ответах показываешь дурной тон и пример, а власти по крупному счёту наплевать на таких критиков как ты, а по малому самая ничем не лучше прежней, а в некоторых местах даже жирнее.
Идеология всегда была и будет, без неё никуда.
Ну вот возьмём Штауффенберга - полковник Вермахта, совершивший покушение на Гитлера, которое провалилось и после которого он был казнён. Как ты его оценишь? :-)
Владимир Тришин
Я его оцениваю положительно зная всю его родословную, воспитание и становление его личности.
Причем здесь мы. Фашисты по всему миру отправляли экспедиции за сокральными знаниями и искали подтверждения наивысшего предназначения арийской расы. Да зачем ходить далеко?! Все это происходит и в наши дни, на Украине.
Нет. Недопустимо.
что там ВСЯ История, если представляешь, на 25 лет закрыли архивы вов - крохотный кусочек истории: то что там такое ужасное скрывается, от чего органы рф корчит и корёжит?
СССР в вопросе излишне упоминать.
История всего лишь адаптированное толкование археологических находок.
Замалчивание фактов хуже, чем их идеологическое толкование. Умный человек шелуху с факта сам отчистит.
Так было и будет всегда и везде.
Гульжанат Оспанова
В нормальных странах такого нет
Для кого то это нужно. Правды уже не узнать о любом периоде нашей истории. Переписали много раз и каждый раз изменяли
историю переписывают всегда) как минимум первая из официальных и общеизвестных переписываний была в Китае с приходом к власти идеологии конфуцианства.
Да и у нас куча известных фактов.
История - не наука, а выдумка. Переписывается она в любом государстве. Так называемые "современные трактовки"....В истории- либо древность, что можно сказать всё, уже никто и никогда не узнает, либо современность, которую ещё никто не в состоянии оценить.... Через полсотни лет, как обычно через пару поколений, приходит осмысление "современных" событий и их трактовка в соответствии с положением страны на тот момент.
Карамзина в СССР не запрещали
Сейчас происходит АД.... На 9 - мая в центре Москвы рядом с нашим дегенеративным НКВД - шником - мелким бандитко и чиновничком из 90 - х на Мавзолее стоят какие то клоуны. А не "представители тех" , кто бил Wermacht und SS - Waffen ...не тех кто поставил нам 30 % меди, тысячи танков, самолетов и грузовиков.
Это намеренное искажение истории ДЕГЕНЕРАТИВНОЙ НКВД - шной швалью.
Как выгодно властям, так и пишут!
Может и быть, но СССР победил фашизм
Красавчик Бакинец
В антигитлеровскую коалицию входило 54 страны
Такова жизнь )))
..опять ты путаешь кислое с твёрдым?)
1) а что при предыдущей власти было по другому? Романовы и Гольштейн-Готторпы не переписывали историю, не сносили памятники, не гнобили учёных?
2) в чём несправедливое очернение прежней власти? Что было хорошего, это воспитывалось, хвалилось, пропагандировалось. Что было плохого - соответственно оценивалось, освещалось.
3) и много скрыли? публичные процессы на руководителями допустившими просчёты, ошибки и сознательно совершившими преступления. Реальные сроки и казнь казнокрадам, коррупционерам, Или сокрытие в том, что советское государство не содержало за свой кошт "эхо мацы", которое бы хайпилось на обливании своего народа и своей страны дерьмом?
Обидно, что переписывая историю., забывают героев и превозносят мерзавцев.
Все так делают, еще со средних веков.
- Именно так!.. А как иначе?..
Гульжанат Оспанова
Правду говорить, вот как
Вопрос не корректный с поддержкой личного мнения.
Правду не спрячешь)
...а как переписывают историю новые российские власти!? Через десяток лет в России полными героями и вершителями всего и вся будут олигархи.
Нет конечно! Кому-то очень не выгодно, чтобы народ знал свои корни!
особенно когда её переписывают иностранцы
Переписывания ИСТОРИИ, как раз в СССР и не было. Представленно было все, как есть. Было просто выделение особым вниманием периода Советской Истории в ущерб остальной. Но ведь не было выдумывания бреда о великих и древних украх, рыльщиках морей, как сейчас на украине или в США.
Историю не перепишешь. Любой кто начинает об этом говорить. Он либо идиот, либо подлец. Победа есть победа. Можно сколько угодно говорить, что Гитлер и Наполеон победили. Однако факты говорят сами за себя. С французского: Les fails parlent!
Когда то, что мы говорим или думаем или то, что должно произойти - происходит, тогда мы говорим, что "факты говорят сами за себя. " Т. е. не нужно лишних слов. Всё уже доказано на практике. В совершённом действии. Какое-то предположение, довод, мысль идея уже проявлены и не нуждаются в доказывании.
А все эти броские выражения, что "переписали, переделали". Это лишь попытка или желание ввести в заблуждение. На такой вопрос нужно давать следующий ответ: мудак и хуйня как из Квартета И. В общем, не пытайтесь анализировать. В библии все сказано, что верьте и будьте честными. Тогда Бог вас не оставит. Помните об этом. Да здравствует Россия.
А это происходит всегда и во всех странах мира. От этого не избавиться. У историков есть даже поговорка такая: "Историю пишут победители."
Классический пример, это очернение истории Средних Веков. Средние Века были огромным прогрессом в развитии Европы по сравнению с Античностью. Но у нас до сих пор в быту есть такие фразы, как "темное средневековье" или "мрачное средневековье". Это фразы, которые были придуманы идеологами Ренессанса.
Из за этого теряется много интереснейших фактов
Историю СССР теперь в России тоже совсем по-другому преподают
А американцев учат, что именно благодаря им Германия во второй мировой войне проиграла
Везде свой "особый" взгляд на историю был, и к сожалению будет... печально, конечно :(
Сергей Удовенко
А что разве не благодаря американцам? Все очень классно у американцев, больший вклад в победу внес СССР и жертв больше всех у СССР, а те же США даже поставляли различную продукцию фюреру, однако формально США давали оружию и технику СССР и др. странам (пусть и в кредит), а потом еще и сами приняли участие. Так что формально благодаря США в том числе и победили. При этом США еще и обогатились, поэтому можно еще и лекции по эффективному менеджменту проводить вкупе со значимостью США во второй мировой. Все грамотно.
Мне каежтся, историю переписывать категорически нельзя.
Нет.