Общество

А с какого года начался развал СССР?

Диверсия когда началась, хочу понять хронологию событий. Не было ли спланировано, то что произошло в Чернобыле с реактором
Олег Зворыгин
С 1956 года.
Сергей Новохотский
Лучший ответ
С момента его образования. Искусственно созданное образование основанное на терроре принуждении не может очень долго существовать. Но официально развал начался в 1990, когда три балтийские республики заявили о своём выходе из состава СССР.
С антиалкогольной компании.
С 1953))Возможно было спланировано.
Дмитрий Левин
С начала прихода к власти меченого иуды, именно он провёл основную подготовку к развалу страны. Ну а там (реформы) и уже Ельцин и сотоварищи сделали всё остальное.
С речи Ельцина на пленуме ЦК в октября 1987 года, когда он открыто заявил о несогласии с политикой Горбачёва и, по сути, обозначил свои претензии на лидерство.
Чем это лидерство окончилось- всем известно.
Павел Федоров
ну вообще, всё стало окончательно ясно, в 1990 году.
~~~Анютка ~~~
Если мне память не изменяет 1991г. распад произошёл, авария в Чернобыле 1986г ...
Алексей Паршин
С 1953
После смерти Сталина и прихода хохла Хрущёва процесс и пошел.
Чего только стоит освещение его визита в США.
Очень занимательное зрелище.

Потому-то те времена и называют "застойные".
Закон природы: В застойной воде появляется и всплывает всякая муть.
Что и произошло в стране.
Aleksandra Kotelnikova
4 мая 1990 новоизбранным Верховным Советом ЛССР была принята Декларация о восстановлении независимости Латвийской Республики.
Наверное я бы вёл отсчёт от этой даты. Первая костяшка домино начала падать
После августовского путча, то есть 1991 года
У совка всю историю существования была Великая депрессия, и в итоге он покончил суицидом
A!
Anna !
Владимир Воронин Игорь, такими вещами шутить нельзя! Это наша история, мы первые, кто уже не застал, и по умолчанию должен быть моральный пиетет по отношению к святому для наших родителей!
1983 когда Андропов задвинул Романова и пропихнул Горбачева.

В апреле 1976 года скоропостижно скончался 72-летний министр обороны СССР маршал Андрей Гречко, у которого были напряженные отношения с Андроповым. В 1978 году то же самое приключилось с секретарем ЦК КПСС по сельхозвопросам Федором Кулаковым. Оба находились у себя на даче, просто уснули — и не проснулись. Оба отличались отменным здоровьем… В октябре 1980 года погиб в автокатастрофе первый секретарь ЦК КПСС Белоруссии Петр Машеров, которого через две недели должны были назначить председателем Совмина СССР вместо опального Алексея Косыгина. В январе 1982 года погиб заместитель Председателя КГБ генерал Семен Цвигун, которого Брежнев просил присматривать за Андроповым.
Да с войны и начался развал. По СССР нанесли нехилый такой удар. Но окончательно
это стало ясно с момента перестройки, которая началась с середины восьмидесятых
((Sioma Marin))