http://kro-krim.narod.ru/STRANA/zemrus.htm
http_://kro-krim.narod.ru/STRANA/zemrus.htm
Общество
Киев: "Отсюда есмь пошла русская земля". Тысячелетняя надпись на камне возле Исторического музея посягает на...?
здравый смысл Шилом Бритого, который все мечтает нас поссорить и разделить
Честно говоря, мешанина из правды и полуправды. Конечно, не такая дикая ложь, как про "праматерь языков" и т. п. - но тоже НЕПРАВДА! Одна только фраза, что Т. Шевченко избегал слова "Украина" в Кобзаре - смех курам! Вот, у меня на полке "Кобзар" еще СССРовского издания. Первое же, что на ум приходит - стихотворение "Полякам": Украйна плаче, стогне-плаче, за головою голова до долу пада, кат лютуе, а кзендз скаженным языком кричить "Та деум. Аллиллуя! " Дык и где тут Шевченко избегает слова "Украина"?
Изначально Русь была одна, но потом так сложилось, что Украина выделилась в отдельное образование. И, кстати, думаю, никто не станет спорить, что украинский куда ближе к старославянскому, чем русский.
Так что не позорьтесь, не уподобляйтесь украинским фальсификаторам, ибо тогда чем же вы лучше будете: такой же тупой фальсификатор, только российский.. .
----И к теме о ненависти к русскому языку на Украине ----
А проблема-то в абсолютно тупой языковой политике советского правительства на пространстве СССР. Наши партийные боссы в советские времена сделали все возможное и невозможное, чтобы русский язык как можно больше возненавидели. Например, в конце 1970х в той же Полтаве было не так просто найти (и устроить туда ребенка) украинскую школу - их закрывали со страшной силой, принуждая народ отдавать детей в русскоязычные школы.
Именно поэтому сейчас и в Прибалтике, и на Украине и в той же Грузии, Армении, Узбекистане, Азербайджане и т. д. русский не в чести.. . За все нужно расплачиваться. Вот анличане как-то так умудрились сделать, что в Индии после столетий оккупации к английскому вполне нормальное отношение. Но у нас-то вечно все через ж^&пу.
Так что ничего удивительного.
Дело в том, что до Петра 1 были два государства - Русь с центром в Киеве и Московия.
По годам не могу точно сказать.
Воспользовавшись слабостью Руси, Русский Киевский Патриархат переехал в Москву, с тех пор Московия "украла" название Русь. И началась путаница.
По годам не могу точно сказать.
Да, пошёл ты на зрен со своими посягательмствами...
А вообще надписей много
Неля Саитгалина
Ты подумал, о том что написал? де уился, не родной - в Киево- Могилянской акаднмии?
спасибо просветили, дам сыну почитать!