Общество

Почему в СССР слов простонародье, быдло не было, а сейчас сплошь и рядом слышим от внезапно разбогатевших?

Hafiza Turabova
При ссср таких слов не могло быть
Ирина Шолохова
Лучший ответ
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле — каждый колосок,
Звери, птицы, и жуки,
Муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, —
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!

этот вариант был опубликован в журнале «Колобок» 1987 года, №10, стр. 10.
Zafar ********
Анекдот помнишь про жопу?
Как так? Жопа есть, а слова нет..
Из первой Советской Конституции 1918.

"Россия объявляется Республикой Советов рабочих,
солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на
местах принадлежит этим Советам".
"Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов,
рудников, железных дорог и прочих средств производства и
транспорта в собственность Советской рабоче-крестьянской
Республики подтверждается советский закон о рабочем контроле и о
Высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспечения власти
трудящихся над эксплуататорами".

Из сталинской Конституции 1936 года.

ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть
социалистическое государство рабочих и крестьян.
Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы
депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения
власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры
пролетариата.

Советская Россия, СССР - государства рабочих и крестьян. Нет места эксплуатации, а, следовательно, и хамству, пренебрежению к трудящимся.
Быдло это устаревшее слово - рабочий рогатый скот.

Этимология
От западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.
Aslan Zhashuev