Общество

Британия вначале прошлого века переживала кризис в связи с утратой «своих» колоний, похоже в России происходит тожесамое

Россия в лице своих "патриотов" переживает, так называемый, "фантом отрезанной руки" - человек, у которого ампутирована рука испытывает боли, источник которых, как ему кажется, находится в этой самой руке, которой у него нет (это вам подтвердит любой хирург. или врач, занимающийся реабилитацией инвалидов. Россия потяряла и "руки и ноги", которые ей впрочем до конца никогда не принадлежали. Это были, безусловно колонии, население которых (во всяком случае во многих из них) ненавидило Россию, как колонизатора, захватчика и угнетателя. Тупая политика русификации также приносила ответную волну национализма в "союзных республиках". Например для Испании потеря главнейших колоний в 1898 году была тяжелейшей национальной трагедией, во многом благадаря которой к власти пришел Франко (к 20-му веку Испания пришла самой отсталой страной в Европе, имея колонии, по территории в сумме больше самой Испании) . Русскому "патриоту" трудно понять. что такжики и туркмены вовсе не "чурки тупые", и азербаджанцы не "азеры грязные", и "хохлы" не "подстилки пиндосов", а просто совершенно другие народы, которые по-своему могут строить свои государства, что россияне просто большой этнический конгломерат, волею истории должен строить свое территориальное государство, что враги России сидят не в Киеве или Вильнюсе, а рядышком - в Кремле. Именно они и формируют и направляют национальную ненависть в адрес других народов, как виновников всех бед России (что бы, не дай бог, на них внимание не обратили) . Чем тупее, гаже и аморален человек, тем более он восприимчив к такой пропаганде.
Асхат Жангабилов
Лучший ответ
да какие колонии? Британия - остров, где кроме овец и угля ничего нет - все привозное ..В России - ВСЕ свое
Ira Poo
Биржан Касымов Африка, Азия, Австралия да и Канада тоже
В СССР по состонию на 01.01.1990 доля импорта во все союзные республики из РСФСР составляла от 48% до 54%. Таким образом, эти народы производили лишь 50% от того в чём нуждались и что потребляли. Остальную же половину "компенсировала" Российская Федерация. По сути, все союзные республики существовали за счёт РФ.
Областям со значительным преобладанием русского населения уделяли мало внимания. Согласно экономической политике ЦК КПСС значительная часть полученного национального дохода, произведённого в РСФСР, где русский народ был в большинстве, постоянно перераспределялась в другие республики СССР, обеспечивая там опережающие темпы социально-экономического развития, оставляя Российскую Федерацию на уровне ниже общесоюзных показателей.
В бюджеты республик Закавказья, Казахстана и Средней Азии полностью зачисляли налог с оборота, основной источник бюджетных поступлений, и подоходный налог с населения эти республики полностью забирали себе, все 100 процентов. Россия же в лучшем случае получала лишь половину того, что собирала, и никогда не пользовалась дотациями из общесоюзного бюджета, хотя играла решающую роль в его формировании. Обеднение русских по сравнению с народами других республик в числе прочих факторов вызывалось несправедливой политикой закупочных цен.
Так, средняя себестоимость центнера картофеля была 9,61 рубля, а государство платило около 6 рублей. Продажа на сторону была недопустима. Хлопок, рис, чай, цитрусовые требуют почти равных с картофелем трудозатрат, поэтому и цены на них во всём мире почти одинаковые, а если редко где и отличаются, то не более чем в 2-3 раза, и только в СССР картофель был в 20 раз дешевле закавказского мандарина и в 35 раз — лимона.
Больше половины мяса и молока в стране поставляли российские крестьяне, но именно жители РСФСР меньше всех в СССР получали мясных и молочных продуктов. В Москву по выходным из ближайших областей ехали за колбасой.
Россия вырабатывала больше всех электроэнергии, выпускала больше сельхозмашин и удобрений, и опять же ей от всего этого доставалось меньше по сравнению с любой другой республикой!
Россия умудрялась занимать последнее место даже по протяжённости дорог с твёрдым покрытием на квадратный километр, уступая в том числе и Туркменской ССР, 65 процентов территории которой — пустыни.
Хорошо бы было создать группу экономистов и статистиков, которые подсчитали бы, во что РФ обошлось содержание народов союзных республик на протяжении 70 лет - с 1922 года (обазование СССР) до его распада в 1991-м. Честно говоря, я просто не предсталяю себе эту колоссальную цифру. А её можно (и нужно) рассматривать, как долг быших союзных республик перед Россией.
А тут, очередной из нахлебников - Украина, имевшая в СССР один из самых высоких уровней жизни, разевает рот на какую-то заграничную собственность бывшего СССР, которую не создавала и не строила. Раз такова сегодня постановка вопроса, так давайте расчитаемся за десятилетия содержания Украины и по полной прогамме. А потом начнём считать копейки.
Витя Полатайко
Елена Сафонова Именно такую же политику по отношению к своим колониям проводили Англия, Франция и другие страны. После крушения колониальной системы в большинстве бывших колоний снизился уровень жизни.
Мариночка Шпиленко Все это так или инче верно, но стоит тогда ответить на вопрос - почему при таких затратах РСФСР не избавилась от этих колоний ? Ведь ежу понятно. что экономическое и военно-политическое поддержание колониальной системы в СССР было не просто убыточно. но катострофическим. Если Украина - нахлебник. то зачем было ее насильно держать в СССР, а не отпустить с миром - пусть сама кормится? Не эти народы добровольно вошли в состав СССР, а были насильно включены в него. Поэтому все эти страдания на тему затратного содержания республик за счет обнищания РСФСР изначально лживы... За что боролись - на то и напоролись... И еще долго расхлебывать придется...
Сразу чувствуется русофобская подготовка по демагогии -- вали все в одну кучу лишь бы внешне выглядело логично! Какие колонии? Какие утраты? Какой кризис? Очнись и не морочь людям головы ...Кризис устроили ваши хозяева для всего мира и мифические "колонии " здесь совершенно не причем! Эх ты , "аналитик " хренов ...
Мы колоний не теряем, нас грабят все кому не лень. Подтверждение - где денежки которые до кризиса с подачи Кудри на и ему подобных были размещены ддя сохранности в американских банках и других ст руктурах. Где они и кто ответит на этот вопрос.
Саранюк Марина
Нет, у нас сама страна разваливается на части, это хуже.
Алла Емелина
Точно такой же процесс!
Tabriz Hasanov