Общество
Почему евреи - самый умный народ на Земле?
Сколько не встречал евреев, все такие умные и воспитанные, даже удивляюсь, как так...
Как в том анекдоте про чукч...
Глубокое заблуждение.... Почему их так ненавидят?
Главной причиной успешности евреев являются всеобщая грамотность и стремление получить образование. После разрушения Второго храма в 70 г. н. э. главным условием выживания иудаизма стало то, что каждый еврей учился грамоте — чтобы иметь возможность читать Тору. Те же евреи, которые по нежеланию или неспособности оставались неграмотными, в большинстве случаев ассимилировались среди нееврейского окружения. Побочным эффектом массовой грамотности евреев стало то, что они преуспели в торговле, финансовых операциях и других видах деятельности, требующих умения читать, писать и считать.
Потому-что только евреи cмогли 2.000 лет прожить без своего государства и затем заново его основать.
Чушь
Достаточно послушать Эхо Мацы - идиот на идиотке.
Когда мы пацанами гоняли в футбол, Жорик с тоской поглядывал в окно и опять садился долбить математику. Сидя на лавке щелкали семечки и гигикали.. Жлорик пилял на скрипке. Почти все со двора после 8 класса пошли в ПТУ, Жорик 10 классов, золотая медаль, в Медицинский институт. Затем стал лучшим хирургом города
Это миф. Среди евреев хватает и г-на и дураков.
Первый народ на земле это евреи, пришельцы создали использовали евреев для труда, учили технологиям потом Моисей кстати скисдил у них гравитационный позицитрон "посох" и аппарат манны небесной.
В традиции постоянно учиться, Тору читать. А ещё и запрет во многих европейских странах на виды деятельности как сельское хозяйство владение землёй привело их в финансовый сектор ( христианам и мусульманам запрещено давать деньги под проценты). Эти факторы заставили их становится умнее. А далее сам понимаешь, умные родители постараться воспитать детей умнее себя.
Но хотя самые они умные или одни из самых умных не совсем ясно- у Швейцарии больше лауреатов Нобелевской премии чем у Израиля более чем в два раза, при одинаковом населении.
Но особо нос не задирай, не забывай, что заслуги Альберта Эйнштейна это не твои заслуги.
Это новый анекдот