Общество

Рост зарплат обошёл стороной 88% россиян?

Е*
Екатерина *
Рост зарплат обошёл стороной 88% россиян
Подавляющее большинство РФ не заметило роста зарплат, о котором ежемесячно отчитывается Росстат.
За последний год прибавку получили лишь 12% граждан, показал опрос, проведенный сервисом Rabota.ru.
Большинство из 4000 респондентов (88%) рассказали, что за последний год им не повышали и не индексировали зарплату.
У подавляющего большинства из них (69%) последнее повышение состоялось больше 3-х лет назад, у 19% - 2-3 года назад.
Респонденты, которым повышали или индексировали зарплату за последний год (12% опрошенных), рассказали, что в основном повышение составило 5-10% (у 81% из них). Лишь у 8% зарплата выросла на 10-15%. Прибавку в 10-15% получили 6%. О росте зарплаты на 30% и больше сообщил лишь один из 50 (2%).
По данным Росстата, напомним, средняя зарплата по стране на июль составила 49348 руб. В номинальном выражении она выросла на 7,7%, а в реальном - если вычесть эффекты инфляции - на 3,5% год к году.
Подавляющее большинство работающего населения РФ, впрочем, таких сумм не видит. По последним данным того же Росстата (на апрель), медианный заработок в РФ составляет 34400 руб. Это означает, что половина работников получают больше этой суммы, а половина - меньше.
Модальная зарплата - то есть такая, которую получает большинство населения, - составляет лишь 23500 руб.
Стремительно растет уровень жизни в нефтегазовом секторе. В июле средняя зарплата в компаниях, добывающих углеводороды, подскочила на 41,6% в годовом выражении и достигла 172942 руб. /мес.
Относительно июня средняя зарплата нефтяников выросла на 13,3%, или примерно 20000 руб. По сравнению с июлем прошлого года в денежном выражении скачок составил больше 50000 руб.
В несырьевых отраслях промышленности зарплаты меньше вчетверо - 43562 руб. При этом их номинальный прирост (7,1%) даже отстает от среднего по стране.
Марина Морозова
Лучший ответ
никогда не понимал, почему за ту же работу надо платить больше, просто потому, что год прошел.
Мария Оборина
Акмаль (O_0) Потому что ты тупой. Или в магазин не ходишь
Люблю ... Потому что за тот год цены бешено растут дурочка ...разве это единственное что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ ?
Ираида Патрушева ТОже самое не понимаю, почему цены на один товар растут каждый год.
V.
Vallek .
Даниил Батов
98%, будет точнее...
Алиса :*
ты нас расстроил. Больше такие вести нам сюда не неси.
Рустем Мамедов
А вы не стоните, а пытайтесь делать то, что повышается в цене.
россиянам ненужны зарплаты, у россиян есть Путин
Саша .
а кто растит?
Nazken Nazken
Ахах ...некоторых и зарплата обошла стороной ..и даже пособие по безработице...