Общество

Стихотворение Сталина нашли в его не уничтоженных архивах или где?

Стихотворение Сталина нашли в его неуничтоженных архивах или где?
Есть литературные или государственные деятели, которые могли бы подтвердить авторство Сталина?
Это стихотворение нигде не нашли. Это скорей всего очередная работа тех, кто даже в наше время пытается из кавказского рецидивиста Кобы сделать для русских людей этакий "культ личности". Вот только чёрного кабеля никогда не отмоешь до бела.
Алибек Кужабаев
Лучший ответ
вообще то стихи Сталина печатались еще в хрестоматии Грузии до первой мировой:))

ЛУНЕ
Плыви, как прежде, неустанно
Над скрытой тучами землей,
Своим серебряным сияньем
Развей тумана мрак густой.
К земле, раскинувшейся сонно,
С улыбкой нежною склонись,
Пой колыбельную Казбеку.
Чьи льды к тебе стремятся ввысь.
Но твердо знай, кто был однажды
Повергнут в прах и угнетен,
Еще сравняется с Мтацминдой,
Своей надеждой окрылен.
Сияй на темном небосводе,
Лучами бледными играй,
И, как бывало, ровным светом
Ты озари мне отчий край.
Я грудь свою тебе раскрою,
Навстречу руку протяну,
И снова с трепетом душевным
Увижу светлую луну.
-------------------------------------------------------------------

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна! ”

В 1896 году его стихотворение было опубликовано в газете «Квали». В 1901 году грузинский общественный деятель М. Келенджеридзе, составивший пособие по теории словесности, поместил в книге среди лучших образцов грузинской классической литературы стихотворение за подписью Сосело.
В 1907 году тот же М. Келенджеридзе составил и издал “Грузинскую хрестоматию или сборник лучших образцов грузинской словесности” (т. 1), в которой на 43-й странице помещено стихотворение Иосифа Сталина, посвященное Р. Эристави.
Марьяша Тарпан
Иван Дик ну ка, покажи мне эти газетки, или книги до ПМВ, где печатались стишки Кобы?)) или ты опять всё врёшь, как последний идиот, который через свою же ложь самому же себе прививает любовь ко всяким Джугашвили? )))
Нет! Он басни и сказки в уши народу втирал... Впрочем как и все остальные после него...
Ольга Лещенко