Общество

Являетсяли суд, состоящий из коллегии присяжных заседателей, более справедливым? Почему его не используют широко?

начни давать судить простым гражданам и как тогда полканам Захарченкам миллиарды собирать?
Путин создал карательную систему, где из 100 подсудимых виновными признаются 99,5 подсудимых:))
В кошмарно-жутком 1937-м суды оправдывали 7% в 1939 уже 12%.

А суды присяжных развалят на хрен это милое учреждение
Щенёва Аня
Лучший ответ
Евгений Орлов Все же суд присяжных мне кажется более гуманным и справедливым
Это не приемлемая постановка вопроса. Такой суд не лучше и не хуже. Он просто другой. Он оценочный. Присяжные не выносят приговор и не определяют сроки, они лишь решают виновен человек или нет. Если виновен, то всё остальное решает судья. Если нет, то подсудимого отпускают тут же и ни прокурор, ни судья слова вякуть не могут.
Евгений Орлов Однако, присяжные всегда имели большой значение в решении суда .Это факт и значение таких судов нельзя оспаривать и отвергать Все цивилизованные страны используют их в своей системе правосудия
Присяжных тоже можно купить.
Евгений Орлов Всех купить труднее, чем одного судью
Александр Трофимов Их 12 штук - хрен купишь.
Легче просто отменить суд присяжных
Сразу вспомнил О. Бендера с его"лед тронулся, господа присяжные заседатели"...Для меня-это декорация, иллюзия честного делопроизводства... На практике-"закон-что дышло, куда повернешь, туда и вышло"...)
Евгений Орлов И все же этот суд является более объективным на мой взгляд. При том условии что присяжные будут честными людьми .
Нельзя закон в руки дилетантов передавать
Слава Наумов
Евгений Орлов Вы это о чем? В присяжные обычно выбирают уважаемых людей в Англии ведется еще с 1166г. Англичане дураки по-вашему?
Александр Трофимов Именно для этого и нужен суд присяжных.
Его можно один раз в жизни использовать. Вот и оставляют на потом.
Александр Трофимов Откуда этот высер?
Его можно использовать сколько угодно раз, нельзя оспаривать решение.
Не все так просто для широкого использования...
Для рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей необходимо соблюдение следующих условий:
1. Лицо совершило преступление по перечню п. 2 и 2.1 ч. 2 ст. 30 УПК РФ.
2. Ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей
В соответствии с ч. 3 ст. 325 УПК РФ, если подсудимый не заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то данное уголовное дело рассматривается другим составом суда в порядке, установленном ст. 30 УПК РФ.
После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
E... D...
является
именно потому и не используют
Для скрытия настоящих умыслов судьи