Общество

Включена в списки присяжных заседателей.Хочу узнать у тех, кто побывал присяжным: как оно? Вопрос СЕРЬЁЗНЫЙ!!!!

Поделитесь впечатлениями.Как долго велись процессы?Какие были дела? Не страшно ли было за свою будущую жизнь(в случае обвинительного приговора)? Сколько дали денюжков? Не пожалели ли вы, что были присяжным заседателем?
Я знаю одну тётушку, которая с ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ учавствовала в процессе. 500 рублей платят за одно заседание, если средний заработок в день больше, то при предоставлении справки с места работы, дадут больше. Возможно в других регионах-другие суммы.
Процесс может затянуться, а может пройти быстро, как повезёт. Из 50 претендентов выбирают 12, так что может и не попадёте.
У меня есть знакомые, которые не попали на процессы по разным причинам.
Мой Вам совет: если Вы считаете своим долгом быть присяжным-сходите, зарегистрируйтесь. А дальше как получится, ещё не факт, что Вы попадёте на процесс. И тогда все вопросы отпадут сами собой!
УДАЧИ!!!
Jasurbek Mirzayev
Лучший ответ
Александр Смирнов Спасибо за совет.
Мои полномочия, оказалось , истекают 31 декабря 2008 года. До этого времени никаких новых судов с участием присяжных не ожидается.
Записали мой номер мобильного( на всякий случай) и сказали: "Спасибо, что пришли!"
Полная ж.. па! Был и ну его нафиг! Полгода дело шло.. . На работе волком смотрят, премии все срезали, в суде тоже по минималке платят... Отмазываться потом устал.. . А после встретил гл. обвинителя и он сказал: " Что вы там наголосовали - несущественно.. . Сделаем пересмотр и всё будет по-нашему" Вот такая демократия!
**ли** Да**
Да не бойся ты, блин. Просто выполняешь свой общественный долг и все.
Александр Смирнов Я просила поделиться впечатлениями тех, кто был присяжным. Про общественный долг я в курсе, но это НЕ ПРОСТО , иначе не спрашивала бы.
посмотри фильм "12"Михалкова и послушай Романа Козлова
Talant Nurgaziev
Александр Смирнов А кто это- Роман Козлов?
У меня совсем недавно была ситуация, когда мне прислали повестку с вызовом уже на слушания, не проинформировав до этого, что я включена в список присяжных. Были разбирательства, каким образом так получилось. В конечном итоге, поразмыслив, решила отказаться, сославшись на письмо с места работы.
думаю завалят