Общество
Финляндия стала процветающей благодаря Ленину?
Благодаря тому, что идеи Ленина там не стали популярными.
Иван Барасии
А в Польше, стало быть, идеи Ленина весьма а популярны.

Целиком и полностью - Российской империи!
Если кратенько...
В 1809 году по Фридрихсгамскому мирному договору, завершившему последнюю русско-шведскую войну, Россия присоединила к себе всю территорию Финляндии. Великое княжество Финляндское получило собственные органы власти, денежную единицу, свою армию, почту, таможню. В 1831 появилась пресса на финском языке. В 1863 году Александр II огласил финский язык государственным. Начали открываться гос. школы (т. е. на казённые деньги!) с обучением на финском языке. Быстрые темпы развития экономики 60-70 годы 19 века (промышленность, дорожная сеть. Всеми проблемными вопросами занимался генерал-губернатор, которого назначал император, но значительную роль играл Финляндский сенат. В Санкт-Петербурге делами княжества управлял министр статс-секретарь. Собранные в Великом Княжестве налоги тратились исключительно на нужды края. Власти империи старались не вмешиваться в финляндские дела. Как образно заметил в 1880-е годы один из депутатов народной партии Швеции: «Маленький финский лев, попав на широкую грудь русского орла, так окреп и вырос, что мы, оставившие его вам в виде хилого львёнка, не узнаём нашего бывшего вассала».
...хера се.... оккупанты...
Если кратенько...
...хера се.... оккупанты...
думаете?
почему тогда республики, отделившиеся от СССР, и страны, вышедшие из соцлагеря, благодаря Горбачеву или Ельцину, не процветают, как Финляндия...
Константин Чернов
А как же Эстония
Собственно Финляндия Финляндией стала благодаря Ленину. До этого она была то частью Швеции, то частью России. Но из-за её свободы чуть не погиб Ленинград!
Да. Он им раскрыл подлиное лицо большевизма, от которого они отказались.
Да нет, благодаря выходу из состава России.
Виталий Ремизов
А кто её отпустил? Ведь могли и оставить в составе Союза)))))
Там цвести нечему, холодно и головы больные с перепоя.
Для идиотов. процветать она начала во времена Кекконена. наладившего связи экономические с СССР. вся Финляндия 4.2 млн человек работало на СССР. Это сейчас их 5 млн. как в Питере.
да... и Российской империи... до сих пор финны пользуются всеми зданиями, которые им построила Россия до революции 1917 года...
Марина Скворцова
А то у них бедненьких не было ни гроша построить себе самим здания. Всю Европу смолой снабжали для кораблей. И не их вина, что деньги выгребал Стокгольм. Пушнина, рыба, лес, трудолюбие.
Финляндия ловко "оседлала" мост между востоком и западом
и прекрасно на нём жила.
Но всё теперь в прошлом, прекрасная маркиза,
В прошлом всё.
теперь этим "Мостом" хотела бы стать Белоруссия.
Ладно... поживём увидим
и прекрасно на нём жила.
В прошлом всё.
Ладно... поживём увидим
Да, Финляндии очень повело, что она не оказалась в аду, за которым стоял картавый сифилитик и его приспешники.
Нет благодаря российским либералам, которые по радио и тв внушают всем, то чего там не существует Финляндия вовсе не процветающая страна
Еще у них был Моннергейм.
Благодаря тесным отношениям с СССР.
Благодаря капитализму
многие страны карлики как и фины имеют высокий ввп на душу потомучто там население маленькое. ну она и была когда ее окупировали страной карликом с ввп высоким