Общество

классовая борба - прережиток прошлого или проблема настоящего

Классовая борьба - это не прерывающиеся, со времён зарождения человечества, выяснения отношений, кому достанется лучший кусок.
Это выяснение отношений между довольными и недовольными реалиями жизни.
Борьба за лучшее "положение под солнцем" никогда не прекратится и будет продолжаться...
Яниночка Козицына
Лучший ответ
вечная!!!!
Максим Копытов
Вечное
Внутривидовая и межвидовая борьба – биологическая данность, обусловленная перенаселением и ограниченностью ресурсов.
Нестабильность значимости социальных и сословных слоёв общества – историческая данность, обусловленная как постепенными, так и скачкообразными изменениями в экономике, промышленности, торговле, военном деле, религии.

«Классовая борьба» есть марксово определение социальной и сословной борьбы, упрощённое до противоречий «пролетариата» и «буржуазии» . При этом «буржуазия» преподносится как «отживший класс» , а «пролетариат» как передовой. С крестьянами марксисты путаются, то относя к «пролетариату» , то к «мелкой буржуазии» . С духовенством, служащими, военнослужащими.
Однако, расчет у Маркса и марксистов сделан на невысокий образовательный уровень адептов учения, не знающих ни латыни, ни французского.
«Пролетариат» (от лат. proletarius - деклассированные неимущие элементы, не налогоплательщики, «шариковы» ) более отвечает более точному понятию «люмпен-пролетариата» , так как собственно «рабочие» по-латыни «faber», по-французски «ouvrier», по-немецки «arbeiter».
«Буржуа» происходит от французского слова «bourgeois» - «горожане» , «буржуазия» - «bourgeoisie» означает «городское сословие» . Соответствует в русском языке «горожанину/горожанам» , «мещанину/мещанам» . В первоисточнике, французском языке «буржуа» вовсе не противостоит «пролетариату» , а ныне мило-литературным «пейзанам» (от французского «paysan»), которые означают «крестьян» .
Таким образом, «классовая борьба шариковых с горожанами» - пережиток марксизма.

Борьба социальных слоёв и сословий за преобладающее положение в обществе – объективная данность всех времён.

P.s. Вот уже 2000000 лет стоит этот вопрос у разных Homo. В биологии этому вопросу вот уже пара миллиардов лет.
и то и другое
Всё в будущем !!
Анна Шумилова
Это будет трагедией недалекого будущего
Это вечная и бесконечная история
Кальча Куцый