Общество
Постоянное напоминание о страданиях евреев, как прошлых, так и настоящих - увеличивает уровень антисемитизма?
Навеяно публикацией http://elementy.ru/news/431177
о страданиях евреев пусть сами евреи и думают, и всё будет нормально, никакого антисемитизма, но нет, они, взяв под себя практически все СМИ, при любом удобном случае спешат напомнить миру о своих страданиях (действительно имевших место, или выдуманных не в этом дело) . отсюда и негативное к ним отношение. больше всех во время ВОВ как нация пострадали белорусы, кто-нибудь слышал, чтобы они орали на каждом углу о своём холокосте или подобных вещах? а сколько фильмов, передач и публикаций посвящено страданиям евреев? тысячи. просто оскомину уже набили всем, да и по зомбиящику наблюдать их рожи в каждой передаче тоже надоело.
Представим ситуацию: в драке одному из участников здорово досталось. Не важно, какова причина потасовки, кто прав и кто виноват, честным ли путем досталась победа — главное, что после драки победителя начала мучить совесть. Пострадавший принял извинения и помощь, но потом так или иначе напоминал победителю, как туго ему пришлось. Вероятнее всего, победитель через некоторое время начнет воспринимать напоминание о причиненном ущербе с раздражением и станет сильно недолюбливать свою бывшую жертву. Подобные негативные чувства по отношению к бывшей жертве помогают индивиду справиться с чувством вины. Психологам хорошо известен этот способ психологической защиты.
Описанная модель психологической защиты может быть приложена не только к межличностным отношениям, но и к социальным группам: Члены группы могут начать испытывать негативные чувства по отношению к внешним группам, если им постоянно напоминать о злодеяниях, которые они совершили по отношению к этим внешним группам. Частным случаем подобного защитного механизма для социальных групп является вторичный антисемитизм. Суть вторичного антисемитизма выразил израильский психоаналитик Цви Рекс (Zvi Rex), который как-то горько пошутил: «Немцы никогда не простят евреям Освенцима» . Роль внешней группы в данном случае играют евреи, пережившие жесточайшие страдания во время Второй мировой войны, а притивопоставляется им весь немецкий народ.
Антисемитизм вообще и в Германии особенно — это весьма скользкая, политически и социально нагруженная тема. Принято считать, что этого явления не существует или оно не настолько распространено, как это пытаются представить паникеры или еврейские недоброжелатели. Некоторые люди оправдывают антисемитизм, выдвигая «рациональные» аргументы: «все жертвы сами виноваты в своих несчастьях» или «евреи преступно захватили власть во время Октябрьской революции, и потому у немецкого народа было право их уничтожать» и т. д. Ясно, что это не более чем попытки рационализации существующих эмоциональных настроений в обществе, отражающие реальность вторичного антисемитизма, но никак не объясняющие механизм его возникновения. Немецкие психологи Р. Имхофф (Roland Imhoff) и Р. Банзе (Rainer Banse) из Боннского университета опубликовали исследование, доказывающее, что появления вторичного антисемитизма имеют психологические причины.
Евреи мне, в общем, пофигу.
Но когда я слышу очередные вопли о геноциде русского народа, мне хочется стать русофобом.
это очевидно.
- Рабинович, я слышал вы вчера получили в лесу по е... лу?
- Тоже мне лес - пара сосёнок)))
Не страдали они, наоборот весь мир от них страдает.
Несомненно!
Конечно увеличивает. У них это роль такая в мировой истории. И на этом, кстати, они далеко уехали. Это их заработок!!!!