Общество

За информацию о борьбе сионизма и коммунизма в СССР - к ответу ?

Увы, пособие не служит и образцом научной корректности. Профессор приводит важнейшие нормативные акты СССР и союзных республик, не давая себе труда сослаться на официальные источники их опубликования, предпочитая если не бульварные, то далекие от юриспруденции издания (с. 46, 47). Такая неряшливость не поощряется даже в студенческих курсовых. Гораздо хуже, однако, что В.А. Дрожжин последовательно скрывает первоисточники информации, подсовывая тексты, взятые из третьих и четвертых рук. Вот, выставив мефистофельскую бородку, призывает «в кругу своих единомышленников» Л.Д. Троцкий (Бронштейн) «превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми» (с. 7). Но известно об этой исторической речи нам становится не от Льва Давидовича и не от приспешников его, а через трех других авторов, на три произведения которых в свою очередь ссылается В.А. Дрожжин. А эти его «источники» -- списывали друг у друга? И кто из них беседовал со слушателями Л.Д. Троцкого либо читал соответствующую подлинную стенограмму?

Ссылаясь на А.И. Солженицына, профессор, помянув небезызвестное «дело врачей», видимо, соглашается с тем, что «освобождение из-под стражи и бессудебное оправдание врачей были восприняты старшим поколением советских евреев как повторение пуримского чуда». Многие православные люди, в том числе моя бабушка Екатерина Николаевна Лукина, молились в те дни за ниспослание этого чуда. Она работала тогда в Институте им. Сербского. Помню со школьных лет ее рассказ. Когда один из ее начальников, доктор В., вернулся из тюрьмы, медицинский персонал института обступил его. Кто-то спросил, зачем он, невиновный человек, признавался на следствии. Доктор ничего не ответил, только вытянул вперед руки с сорванными ногтями, под которые вгоняли иголки.

Книжка, претендующая на научный анализ исторических фактов, похожа на милицейский жезл -- прямолинейный, тупоконечный, черно-белый. Позиция автора выражена двумя основными тезисами: 1) советское общество «достигло своего наивысшего развития в предшествовавший «перестройке» период», а потому в перестройке не нуждалось (с. 4, 27); 2) развал СССР «сумел совершить мировой сионизм» (с. 55). С первым утверждением не согласится любой человек, помнящий километровые очереди, «колбасные» электрички, прописку по лимиту, цензуру, выборы без выбора, «Правду» без известий и «Известия» без правды, произвол компетентных органов, звездоносных и косноязычных вождей. Второе заявление опирается главным образом на пересказ родословной товарища Гарбера, именуемого Горбачевым (с. 19). В тексте перепутаны деструктивные планы «мирового сионизма», «политической разведки США», ЦРУ и масонов. Совет по международным отношениям, действовавший в США в период второй мировой войны, профессор не в риторическом запале, а вполне серьезно именует масонской ложей (с. 14).

Предпринимая экскурс в избранный исторический период, В.А. Дрожжин ведет читателя извилистым и неисповедимым путем, поминутно спотыкаясь, особенно когда профессор переходит к анализу законодательства. «Последующая деятельность Верховного Совета СССР была направлена на дезинтеграцию страны, --пишет В.А. Дрожжин. --Следует обратить внимание на беспрецедентную разрушительную силу законов и иных актов, принятых высшими органами власти и управления» (с. 43, 56). А далее в качестве примеров таких убийственных актов приводятся... законы о народных свободах: о порядке обжалования в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц; о порядке организации митингов и демонстраций; о гражданстве СССР; о печати; об общественных объединениях; об индивидуальной трудовой деятельности; о собственности. Трепещите, сограждане: оказывается, вредоносный, по мнению профессора, «Закон СССР... от 26 декабря 1990 года допускал льготы отдельным категориям граждан только на основании закона» (запахло лишением «кремлевки» и спецраспределителей); «С 1 декабря 1990 года ...повышался до уровня минимальной заработной платы размер государственного пособия по уходу за ребенком».
Надежда Теплякова
Лучший ответ
Алексей Тарнавский Вы,как кажется, компетентно высказались о содержании книги,но вопрос,затронутый мною ,несколько уже,- борьба с сионизмом или противостояние сионизма и "коммунизма".Как и следовало ожидать, Свобода, в своих комментариях на эту тему сразу сделала яичницу ,называя это не иначе,как антисемитизмом.Что касается Института им. Сербского, то он и после описанных Вами событий не изменил свою направленность.Очень странно слышать про "пуримское чудо" - ведь оно было связано с уничтожением нескольких десятков тысяч людей ради спасения других. А разве президент Трумэн не был масоном? Если бы не было масонского лобби во время войны,как бы он стал президентом?
книжечку бы почитать для началу! а то привыкли пиз@ еть не знамо о чем!
Леня Николаев
Алексей Тарнавский Вот именно.Кто-то первым прочёл(цензура)и подумал: "не об этом ли говорил недавно президент ? Надо проверить!"
слышал уже эту историю.. я вот только не понял как можно быть профессором и не понимать что сионизм и комунизм это впринципе одно и тоже.. в том смысле что это течения одного времени и культурного происхождения.. пытаться доказать что комунизм русская национальная идея которая боролась видите ли с подлым сионизмом очень глупо.. но такие видно в России профессора.. русопятствующие..
Алексей Тарнавский Как я понимаю, профессора в МВД-старой закалки всё ещё не вышли на коммунистическую пенсию, хотят немного урвать из нашей "прозападной демократии".
давайте, какой ответ?
только вчера об этом млечин рассказывал, как придурки--генералы мвд мелят пр осионистов -комунистов в своей академии в питере
Борис Васейкин
Алексей Тарнавский Если говорите: сионисты-коммунисты,то значит их отождествляете, какая тогда борьба сионизма с коммунизмом ?
Наталья Колмамбетова Млечин не меньший придурок.
чаво к ответу
Алексей Тарнавский Не "чаво", а "за что".Есть такой термин "управление" падежами в русском языке .А Вы рзговариваете на уровне гастарбайтера.