Ну там заводы, яхты, пароходы, крупные бесхозные участки земли?
При этом мелкая собственность на средства производства (станки не больше 1-2)и вообще что-то типо ИП разрешить?
Общество
Как вы считаете, нужно ли национализировать (или/и) коллективизировать частную собственность на средства производства?
Это очевидные вещи. Частная собственность корежит психику и развивает пороки а также делает всех людей несчастными.
Ну в общем и целом, крупные заводы, те что раньше были госсобственностью, и всякие там газо- и нефтедобыаающие, перерабатывающие- да, но... есть план как это сделать?
Армянское радио отвечает:
В России уже 70% средств производства -- национализированы и находятся в собственности государства - так что не парься - все уже сделано до вас
Ербулан Сапаров
Армянское радио врет. Я же написал, полностью государственные, а не с госучастием (когда государство имеет акции, но не все)
Средства производства? Ты хочешь отнять у меня мой молоток?
Яхта это не средство производства.
Ербулан Сапаров
Я же сказал, мелкую - разрешить. Молоток это вообще товар массового потребления
на основные средства производства - нельзя частную собственность!
Нужно, причём в кап. странах, первую очередь США.
Это уже проходили. Результат известен.
Ербулан Сапаров
Какой результат? Что страну предали и развалили? Так это проблема политическая, не экономическая
Анастасия Александровна
В том-то и дело что НЕ проходили. Начали было в 21-ом (или в каком там НЭП был точно не помню) году но очень быстро всё свернули.
Была общественная - наши родители ее создавали. Пришли птенцы Чубайса и отобрали ее, лишних людей выгнали на улицу - теперь эффективные менеджеры выжимают из оставшихся все что можно.
если получена незаконным путем как у друзей поу то да.
Частично. Точнее национализировать нужно только землю и всё в ней и на ней находится. Не всю конечно, заводы, усадьбы и т. п где-то должны стоять, но большую её часть которая никоим образом не должна быть в частных руках. А вот заводы, газеты, пароходы трогать не стоит. Как показала практика лучше когда это находится в частном владении.
Ербулан Сапаров
На счет заводов в частных руках - весьма спорный вопрос. Должны быть и государственные, и коллективные (ну или частные, но чтобы зп платили достойную). Государство так будет регулировать зп частников (чтобы не зажирались)
Нет. Я за свою частную собственность всех порву. Только через мой труп
Владимир Лисичкин
Сечин и Миллер с вами согласны )))
в 1917-ом уже пробовали. итог: СССР сдох.
Ербулан Сапаров
Ссср сдох из за предательства. Его развалили. Хватит миф о нежизнеспособности распространять. Проблема в выборности власти была, но рна решаема