Общество

Должна ли быть частная собственность на средства производства?

И эксплуатация человека человеком..
Нет. Для экономики и общества в целом частная собственность на средства производства очень лишняя штука.
Чингис Ауезов
Лучший ответ
Эльвира Абдулгалимова Частная собственность на средства производства ОСНОВА КАПИТАЛИЗМА!
Свою клавиатуру никому не отдам!
И сантехника нанял - унитаз засорился, а самому в дерьмо лезть лень!
Мику Няшка
Материальные средства производства ничем не отличаются от движимого и недвижимого имущества. Поэтому должны быть в собственности у кого то.
дело в том что ни один частник не в состоянии конкурировать с государством если его обязать нести все издержки что несут гос предприятия если это не какое то масштабное предприятие но такие предприятия не откуда не появляются у частника
Эльвира Абдулгалимова ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него - ЧАСТНЫЙ ЗАВОД!
Российская горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, производит также платину, медь, серебро, золото, кобальт и другие цветные металлы - "НОРНИКЕЛЬ".
Принадлежит 3-м частным владельцам:
«Интеррос» Владимира Потанина — 34,6 % акций
«Русал» — 27,8 % акций - Олег Дерипаска
«Crispian» Романа Абрамовича и Александра Абрамова — 4,7 % акций
и т.д.
Нет. Государственная.
Не эксплуатация, а продажа своих навыков, умений и интеллектуальной собственности...
Rumilya Bahavdunova
Нет, надо чтобы некомпетентные босяки и бюрократы ими распоряжались.
В развитом обществе должны иметь право на существование различные формы собственности.
А эксплуатация, это понятие относительное. В основном, всё зависит от распределения результатов деятельности предприятия.
Фаниль Мавлет
На вот говорят о частной собственности на средства производства... чтобы построить дом,нужно сварочный аппарат,болгарку,шуруповерт электропилу и перфоратор. 2 лопаты и ручной инструмент несколько наименований . ВСЕ! И этот набор есть дома практически у любого мужика . Но лишь некоторые зарабытывают миллионы этим набором инструментов. А большинство держат просто "для себя " . Так что дело точно не в частной собственности на средства производства.
Aytac Yusifova
Мне стало интересно... Мясорубка - это средство производства? Я с её помощи делаю фарш для пельменей. Мне чот не хочется, чтобы она принадлежала государству.
Эксплуатировать труд других людей (сестру в магазин за мукой и яйцами) - что плохого?
Александр Сумкин Средство производства тва это когда на них производишь товар на продажу, с целью. Получения прибыли.
Если таковая есть то должна быть и на землю где таковая будет находится иначе это просто смех на палочке....)))

Частная собственность на средства производства существует при КАПИТАЛИЗМЕ.

Определение эксплуатации человека человеком было получено на основе использования понятия прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории. Маркс (19 в.) указывал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, в чём и выражается эксплуатация им рабочего.
С эксплуатацией трудящихся активно борются ФРАНЦУЗСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ.
Андрей Мольков
Частная же функционирует эффективно, когда обеспечивается административным ресурсом, связями, преимущественно родственными с чиновниками. Это «чиновничьий» капитализм, ориентированный на блага для чиновников и их родственников.
Вопрос очень обширный. Одно дело, если сам сделал средства производства - почему бы не иметь. А другое дело: ворованные как у абрамовичей и ротенбергов с целью эксплуатации народа и развязывания войн. Это другое дело.
Z*
Zhanara *****
При Сталине большие предприятия были в госуправлении.
а мелкий часный бизнес были артели.
Влад Кичин