Общество

Почему ощественная собственность на средства производства это плохо?

В европе так было в 50х-70х около 30% бизнеса принадлежало среднему классу - получился экономический рывок.
В ссср была общественная собственность только во времена НЭП и после войны до 53 года
Андрей Комаров
Лучший ответ
Мурза Караев Ну не до 53, там до конца 50-х еще работала система, а потом ее загнули окончательно
Не эффективна без жёсткого принуждения.
Игорь Степанюк
Потому что ни кто ни за что не отвечает. К слову, в совке не было частной собственности на средства производства. НО! каждый токарь имел свой инструмент, который прятал под замок и никого не допускал до своего станка.
Алик Шанкин
Александр Гришин Но у токаре был сменщик. И мы со сменщиком пользовались этим инструментом. И сосед мог выручить, если надо!!! Примитивный пример. И 2совки" оскорбительно. Не уважаю.
Когда нет хозяина, то всем пофигу.
Мурза Караев Если всем будет пофигу - все развалится. Это глупости
все ровно наоборот
только частная собственность на средства производства ВСЕГДА ПЛОХО
ведь цель такой собственности = обобрать население
Маша Гордеева
Для буржуев и демократов- плохо. Наживаться им тяжело.
Кирилл Сергеев
см к/ф Трактористы
Сергей Сибилёв
Общественная собственность - это обман. Важно не за кем собственность числится формально, а кто ею распоряжается.
Эти сказки придумали капиталисты. При любом виде собственности на предприятие работает наёмная администрация. А качество работы этой администрации неплохо может контролировать и государство.
1). Так как "все несут ответственость" - т. е. никто.
2). "Раз все моё - то можно нести домой все что хочу".
Елена Табакова
Мурза Караев Нету ответственности? Тогда ваше предприятие развалится. Что за глупые аргументы?
Потому всю общественную собственность при капитализме присваивает себе власть и олигархия тем сам обворовывая народ
Никто не говорит, что это плохо . Говорят, что, неэффективно . Но и это спорное утверждение .
Олег Попов
Есть только то, что эффективно и неэффективно! Совок ВСЕМУ МИРУ доказал, что общественная собственность неэффективна во всех смыслах.
Мурза Караев Доказал, построив в кратчайшие сроки кучу заводов?
Александра Ягловская при нормальных руководителях- ещё как эффективна