Общество

Отток капитала из России нарастает? (+)

Всё тридцатилетие «независимой России» можно описать одной диаграммой. С самого начала Россия выступала донором Запада, уводя туда миллиарды долларов от продажи сырья. В 2006–2007 годах произошла странная «загогулина» — приток денег в Россию впервые превысил отток. И на весьма приличные суммы: +$130 млрд. Это прям китайские темпы привлечения иностранных инвестиций. Казалось, Россия встала на путь устойчивого развития, переставая кормить Запад. Заодно это время запомнилось россиянам устойчивым и приличным ростом доходов, высокими темпами роста всех видов бизнеса.

Но «второго Китая» из России не получилось. Рост реваншизма и «особой духовности и Русского Мiра» — и Россия вновь стала донором Запада. Причём темпы вывоза денег из страны ускорились в разы. Ощущение, что с 2008–го началась настоящая эвакуация капиталов элит из России, а Запад (теперь вместе с Китаем) окончательно и бесповоротно приватизировал насос по перекачке денег из страны (несмотря на трескотню про якобы противостояние «агрессивному Западу»).
Ira Shindo
В этом году он точно увеличился.
Чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе — апреле 2019 года увеличился до $34,7 млрд, следует из данных на сайте ЦБ. Это в 1,9 раза больше аналогичного показателя предыдущего года ($18,5 млрд).

По оценке Банка России, рост оттока капитала произошел в основном за счет роста чистого приобретения иностранных активов банковским сектором наряду с более существенным, чем в 2018 году, сокращением внешних обязательств.

Также отмечается, что международные резервы России увеличились на $21,7 млрд. Это произошло в основном за счет покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, а также поступления средств от размещения суверенных ценных бумаг.

https://www.kommersant.ru/doc/3969515

Отток капитала из РФ в I полугодии вырос в 2,5 раза.
https://www.interfax.ru/business/668478

Чистый отток капитала из РФ в январе-августе 2019 года, по оценке ЦБ, увеличился в 1,3 раза, до $26,1 млрд, по сравнению с $20,6 млрд оттока за аналогичный период 2018 года, свидетельствуют материалы Банка России.

https://www.interfax.ru/business/675921
Михаил Поточеский
Лучший ответ
В 2008 году, как известно, грянул очередной кризис. Вот капиталы и побежали... В 2014 тоже самое. Кризис за кризисом и т. д. Стабильность нужна. Зарабатывают и обворовывают Россию ( т. е. российский народ ) все кому не лень. Капиталы вывозят за рубежи. Нужна политическая воля, действующие законы и запрет на вывоз, а этого нет.
Ваня Кабанюк
Либеральная экономика Ельцина не предпологает запретов на вывоз капиталов, либеральный экономический блок правительства на такие запреты никогда не пойдет, в отличие от китая
почему бы ему не нарастать, учитывая полную зависимость экономики России от глобальных тенденций?
если ФРС и ЕЦБ не раздают деньги инвесторам направо и налево, то падают инвестиции в развивающиеся страны
в такие моменты приходится искать внутренние источники инвестиций, но Россия неспособна проявлять подобную инициативу
Галина Холина
Бред какой-то. Вам зачем эти доллары-то, вы что с ними делать будете? Чтобы от них был толк хоть какой-то их надо тратить ТАМ и привозить товары сюда. Или давать в долг ИМ в их же долларах. И то и другое это вывоз капитала. В Китай как любая другая экспортная экономика (как и Россия) имеет отток капитала.
Галина Холина ну, если для тебя импорт - это отток капитала, то тогда экспорт - это приток капитала
сальдо торгового баланса России видел?
ещё на экспортные доллары можно финансировать собственную экономику
описать этот механизм или сам додумаешь?
до 2014 года приток капитала в Китай превышал отток капитала из Китая
почему 2014 год оказался переломным моментом?
потому что именно тогда свернулась программа "количественного смягчения" ФРС
дальше к этому прибавились торговые войны между США и Китаем
вешать лапшу на уши простым обывателям легко, но должно быть стыдно
можно просмотреть движение партии яблоко - сначала из Польши затем из русских садов до корма животным на свалках