Это не от возраста зависит. Дом признаётся аварийным при наличии в нём полуразрушенных несущих конструкций или жилых помещений, находящихся в опасном для проживания состоянии. Ветхое жильё, в отличие от аварийного, безопасно для проживания в связи с отсутствием возможности разрушения. К ветхому жилью относятся деревянные дома, изношенные на 65 процентов, каменные дома с износом, составляющим 70 процентов.
Чтобы признать дом непригодным для проживания и аварийным, заявителю в межведомственную комиссию необходимо подать на рассмотрение следующие документы:
заявление;
экспертиза;
акт государственной жилищной инспекции о неудовлетворительном состоянии дома;
документы на собственность или договор социального найма;
технический паспорт.
После подачи этих документов, комиссия рассматривает их в течении 30 дней и даёт своё заключение. Если в заключение комиссии есть выводы о признании жилого дома аварийным, то органы местного самоуправления выпускают постановление о признании дома аварийным или распоряжение. Этот документ и будет являться, тем главным документом на пути обретения нового жилья. Подлежит жилой дом сносу или нет, зависит от того является ли этот дом памятником архитектуры. Если является, то такой дом не может подлежать сносу, а подлежит реконструкции.
Общество
Во сколько лет дом признаётся аварийным?
Зависит от Губернатора и его чиновников....
Ничего о подобном сроке не слышала. Всё зависит от состояния дома (наверное, от процента его износа или же чего-то подобного).
Это от возраста не зависит.
Гарантия 25 лет, а дальше как пойдет.
В старчестве
пока не развалится