Общество
подскажите куда обратиться за информацией по пропавшему без вести в ВОВ деду?
на мил. ру информации никакой, может куда запрос написать
А теперь ответ крупного специалиста по этой теме. Я так своего деда нашла пропавшего без вести, о котором инфы не было совсем никакой. В Подольск не суйся- они без номера полевой почты искать не будут. Этот номер есть на письмах с фронта. Если писем нет, то первое-пиши письмо в военкомат по месту жительства деда на момент призыва с запросом, указав ФИО деда, место жительства, возраст хотя бы примерно. Они тебе пришлют его учётную карточку. Оттуда будешь плясать. В местном ближайшем музее, а может осталось ещё и в школе есть инфа, где воевали местные и в каких частях. По дате пропажи без вести сможешь проследить где воевала в то время часть деда. А вот там тебе нужна будет помощь краеведов, поисковиков, музей, где могут быть мемуары фронтовиков-может и про деда где написано. Если знаешь когда призвали деда и откуда (место жительства) +ФИО, могу поискать по своим каналам. Если хочешь-напиши. Ещё найди связь с его земляками. Местные знают. где воевали их предки и в каких частях. А вот зная номер части можешь писать в подольск-они пришлют всю инфу, какая по деду у них есть. Ещё прочти воспоминания фронтовиков той части-будешь иметь представление чего хлебнул дед.
Про Подольск правильно написали. Но, скорее всего, именно оттуда эти данные . Так что, вряд ли что-то новое найдете. Другое дело, если, как у меня, в Книге Памяти указали когда и где погиб дедушка. Но когда хотел уточнить " на местах" ( писал письма в районную админ. и военный комиссариат), то ответили, что точное место неизвестно. Зато когда обратился к местным поисковикам, на следующий же день указали точное место захоронения и дали адрес, с кем связаться. Так что, чиновник везде сволочь, на любой должности.
В Центральный архив МО. Подольск. https://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
Начни с вонкомата населённого пункта призыва.
Ищите по линии ФСБ, может найдёте хоть какую то информацию .
В Центральный архив МО РФ в Подольске.
смотря где был Дед: минобороны, ФСБ, МВД.
по власовцам архивов нет