Общество

как найти без вести пропавшего солдата в годы вов

Надо звонить в министерство обороны РФ... поднимать архивы.
Если у них ничего... тогда не знаю
Юлия Коваленко
Юлия Коваленко
1 648
Лучший ответ
прикольнго-в идеале искать однополчан а потом на местах боев раскопками заниматься либо архивы проивоположной стороны поднимать-был ли взят в плен
SR
Sport_ Rus
69 809
Почти нереально
Начните с Книги памяти, набрав в поисковике.
Там приводятся потери по различным категориям.
Я нашел так своего дядю по немецким архивам концлагеря Цайтхайн.
Немцы вели учёт, с указанием места пленения, воинской части,
воинского звания и должности, вероисповедания, места жительства
родственников, даты и места рождения и причины смерти
А я тоже пыталась найти захоронение своего деда... у меня нечего не получилось. Но в то время, я еще очень слабенько могла общаться по компу.. Надо попробывать поискать... А может мне кто и поможет как действительно поискать с результатом ?
Без вести пропавшего солдата не найти никак ( если только поисковики не найдут захоронение ). Он потому и пропал без вести, что информация о нём отсутствует . Можно только найти запись ( из приказа по части ) о безвестном отсутствии. Семья такого в/служащего не получала пенсии. На Поклонной горе, в музее Великой Отечественной есть электронная Книга Памяти. Если известны фамилия, имя, отчество и военкомат ( сельсовет ) призыва то найти легко. Своего деда ( погибшего ) нашел с помощью служебного положения друзей в Подольском архиве Мин обороны. Отец, став в годы войны сиротой, по малолетству не помнил ничего ( кроме того, что записано в свидетельстве о рождении ). У моего знакомого дед пропал без вести в 1941 под Киевом. Все архивы давали только этот ответ : часть была окружена, выходили по одиночке, в списках вышедших не значится. надоумили искать в трофейных немецких архивах. Нашли : зимой 1942 осуждён немецким судом за бандитизм ( за участие в партизанском отряде ) , повешен в г. Киеве. Всё это правда было разыскано с использованием серьёзного служебного положения.
Татьяна Чуева
Татьяна Чуева
4 365
www.obd-memorial.ru/
А где он похоронен, наверное невозможно найти....
Елена Епихина
Елена Епихина
2 534
в архивах платных
Shahboz Hakimov
Shahboz Hakimov
2 118
Надо очень хотеть НАЙТИ и он вернётся.... Он даст знать о себе.

Похожие вопросы