Общество

А вот солдаты во время ВОВ что кричали?

Я всегда думал что была фраза:"За Родину!За Сталина!",а говорят что про Сталина никто не говорил.Так ли это?Рассуждения не нужны,нужны факты
Stefan Ciobanu
Какие факты? В какой части, что именно кричали солдаты идя в атаку?
С анализом по всем фронтам и таблицами? Думаю, что таких обобщенных данных нет.... Отдельные факты могут быть только в архивах НКВД (Смерша)... .
Мне лично мой дед-фронтовик рассказывал, что в основном ура кричали или ругались матерно, бывало, правда, что по-началу отдельные политработники и идеалогически двинутые офицеры и даже солдаты пытались Сталина поминать.. . Но на фронте этому быстро разучивались....
Виктория Волчкова(Варкентин)
Лучший ответ
вам огласить или так, намёками, про сексуальные отношения в особо критичных формах? Дед говорил что орали такое, что сами потом краснели...
Мата было стопудово немеряно. Фрицы от ужаса мочились в сапоги.
Все что можно, то и кричали. И "За Сталина" тоже ...кричали от страха смерти в бою, а не от того что уважают его и любят...
Юлия Мратова
кричали... "Ура"
ничего они не кричали. 100 грамм примут на грудь и в атаку.
Aitbai L
что могли, то и кричали, перед лицом смерти. у каждого по разному.
Ден Чик
Они кричали "Хиляй хиляй, я его на себя сагрил".
Кричали просто "ААААААААА!!! ". А делалось это для следующего... представьте огромную толпу людей бегущих в бой и орущих при этом, сильно поднимался боевой дух. Также когда падали снаряды ор помогал не оглохнуть и избежать контузии (давление от ударной волны на ухо так сказать перекрывалось давлением от крика)
Это правда!! ! И про то, что солдаты кричали "Ура! " тоже ложь.... Они кричали, но не "Ура"!!!
Мой прадед был танкистом, они практически все МАТЕРИЛИ Сталина.
откуда фактам взяться? один ветеран сказал что не кричали про сталина, другой скажет, что кричали. все может быть, это же культ личности
Алёнка ***