Общество
Правда ли что во время ВОВ руские солдаты шли в атаку с криком "За родину, за Сталина"?
Неужели так пропорганда им любовь к вождю в головы вдолбили? Или токого вообще не было? Как вообще относились к сталину простыесолдаты?
Я прочел сотни воспоминаний солдат и офицеров РККА. Могу сказать - везде было по разному. Зависит от периода войны, социального и национального состава воинской части и много другого. В частности от личности рассказчика.
Кстати пропаганда здесь ни при чем. К Вашему сведению миллионы людей в 20-ые, 30-ые получили возможность жить по человечески, получать достойное образование. И они были искренне благодарны "царю - батюшке" - Сталину. И ничего им вдалбливать в голову было не нужно.
Это истинная правда! И дело вовсе не в заградотрядах позади.
А та бабушка, которая помнит лишь голод и страх - тоже правду говорит. Вот из таких противоречивых кусочков и состоит история.
Нет истории - есть биографии!
дебилы-что с них взять
Алексей Михин
но в ВОВ воевали не только русские

eto pavda.
Твардовский
"Теркин на том свете"
Сам не помнишь? Так печать
Донесет до внуков,
Что ты должен был кричать,
Встав с гранатой. Ну-ка?
- Без печати нам с тобой
Знато-перезнато,
Что в бою - на то он бой -
Лишних слов не надо.
Что вступают там в права
И бывают кстати
Больше прочих те слова,
Что не для печати.. .
За Родину. За Сталина-это пропагандистские лозунги, реально было другое... .
"Теркин на том свете"
Сам не помнишь? Так печать
Донесет до внуков,
Что ты должен был кричать,
Встав с гранатой. Ну-ка?
- Без печати нам с тобой
Знато-перезнато,
Что в бою - на то он бой -
Лишних слов не надо.
Что вступают там в права
И бывают кстати
Больше прочих те слова,
Что не для печати.. .
Может в данный момент времени это звучит дико, НО еще 1 марта каждого года с 1947по 1952 в стране происходило в принудительном порядке ПОДЕШЕВЛЕНИЕ ВСЕГО.
Nm Nmbek
Правда, в 1946 или в 1947году(не помню точно) - КАРТОЧКИ ОТМЕНИЛИ....а ведь ВОВ только кончилась
Мне моя бабушка рассказывала, что никакого патриотизма, героизма во время войны не было и в помине, как нам это в фильмах показывают. Бабушка говорила, что у них были только страх и чувство голода. А вот то, что в атаку кидались с криками "За Родину! За Сталина! " - так ведь это не кинешься в атаку, тогда пристрелят те, которые позади тебя бегут. О каком патриотизме-то речь?
Азамат Айтказиев
Воспоминания Вашей бабушки - это воспоминания всего лишь одного человека. И не более того. Есть воспоминания миллионов других ветеранов. И не пишите чушь про заградотряды (они использовались только при боевых действиях штрафбатов) и тем более бред про патриотизм.
Читайте iremember.ru - там на Вашу чушь ответят ветераны.
Правда! И я знала ветеранов, которые
это кричали во время атаки. Святые люди были. Свято верили в Родину, в Сталина. Сталин-это абсолют власти. Кстати, когда он умер, Черчилль отметил, что Сталин - выдающийся руководитель, который взял большую малоуправляемую страну от сохи, а оставил с ядерной бомбой.
В каждом государстве в разные времена был свой Сталин, свой диктатор.
Народам надо было через это-абсолютизацию власти- пройти, чтобы потом шарахнуться в противоположную сторону, разгул беспредел, и потом наконец, обрести настоящую свободу-тихую, простую, ясную, справедливую, ответственную.
Как в Европе. Может, мы и доживем до этого, как считаете?
Азамат Айтказиев
Конечно доживем, куда мы денемся. Только...не "привел к катюшам", а "оставил с ядерной бомбой".
Миргуля Таабалдыева
конечно доживем, когда поймем , что крайности это всегда плохо
А сколько сейчас зомбированных, даже на этом проекте? Правда, и платных агентов достаточно, но удивляешься туписзму некоторых аватаров типа Большой Змей.
Правда. Мой дед еще жив, рассказывал.
Это правда! И простые солдаты очень любили Сталина, мой дед из таких, у него дома до самой смерти был портрет Сталина и в репресси он не верил
страх
Правда-мне дед рассказывал (морпехом на Балтике был). А ещё жутко матерились. Но, в основном, кричали просто "A-A-A-A!!!!" от страха.