Есть же полно таких документальных хроник... и свидетельства очевидцев..
Это еще при Хруще пытались опровергнуть, но тогда еще было живо много ветеранов и Хруща быстро послали в известном направлении :)))
Общество
Верите ли в что в ВОВ солдаты идя в атаку кричали"за Сталина"?
Асель Джумагалиева
где, можно ссылочку?
Роман Губарь
В документальных хрониках звука не было.))
Так оно и было. Спросите фронтовиков... или их детей.
Мне отец рассказывал.
Вот почтовая марка военных лет

Мне отец рассказывал.
Вот почтовая марка военных лет

Нет конечно. Только в пропагандистских роликах ташкентской киностудии. А идя в реальный бой большей частью кричали русским матерным.
Александр Лутошкин
Политруки часто кричали: За Родину, за Сталина!
Главное- они шли в атаку. Остальное неважно
В фильмах.
Армянское радио отвечает:
Кричали по разному. Кричали и это - -главное - что поднимались в бой, а не махали голубыми трусами на палке.
Да .
Кричат "ура!", а командиры, поднимают солдат в атаку именно со словами "За Родину! За Сталина!"
У нас в семье все воевали. Никто ничего за этого упыря не кричал.
Асель Джумагалиева
а тут говорят что кричали https://www.youtube.com/watch?v=rD_LkwIaRQc
Екатерина Ветер
Я только за своих говорю. Возможно кто-то и кричал.
Некоторые кричали. А ты бы из окопа куй вылез. :))
Асель Джумагалиева
зацепило, злопамятный ты наш?
можно спросить старшее поколение и они основываясь на рассказах их пап и мам подтвердят.... ну если повезет, то можно и ветеранов спросить, правда их практически не осталось
Смерть на миру красна. От страха чего только не закричишь. Мой дед кричал "МАМА"... Молодым забрали. Слава Богу ранение и комиссовали. в 19 лет инвалид. Но женат и шестеро детей. Не зря прожил.
Дед не любил вспоминать войну. А тут меня от страха лечил в детстве и рассказал.
Было и такое, как рассказывал мой дядя . Но ещё добавлял, что больше кричали идя в атаку - " В бога, Мать !!!"
Пох чо орать, главное орать! Это не имеет никакого значения когда идешь на смерть.
Как лет несколько назад, мой дед когда был жив сказал, что подобного за 4 года не слыхал
Да, они спасали шкуру Сталина, тем более сзади, не спереди а сзади, стояли пулеметы, и попробуй не побеги и не покричи.
А до них, четыре миллиона кадровой армии просто сдались немцам, не желая ни воевать, ни защищать.
Яночка Комиссина
Как вы любите брехню распространять.
Ну если тока свежие ополченцы были. После пару месяцев боев без сна отдыха в холодных промерзрых окопах под арт и авиа огнем. Завшивившие обмороженные солдаты думали лишь о том что только бы добежать до вражеских окопов. Экономили каждый вздох орать на бегу - просто дыхалка тогда не выдержит - остановишся и тебя убьют либо немцы либо коммисары за трусость.
Орали матом, атака это огромный стресс, многие солдатики кричали "мама"
Какая разница, что кричали главное победили )
За родину они кричали..
На войне как на войне - всякое бывает.