Общество

Идя в атаку наши деды кричали: "За Родину, за Сталина! Ура! " А что кричали их деды, идя в атаку на Русские позиции?

Постановка вопроса подразумевает, что наши солдаты могли кричать и иное относительно, приведенного в пример выше. А вот что кричали немцы поднимаясь в атаку?
немецкий клич был тоже УРА - Hurra (в мемуарах нередко встречается)

письменно засвидетельствован с 18 века, но вероятно был и ранее.

Hurra использовалось в немецком языке в качестве крика радости, на охоте, в сражении. Так же и в Австро-Венгрии, где Ура было "официальным" боевым кличем в атаке. В германской армии Ура также было иногда официально закреплённым боевым кличем для штыковых атак пехоты или кавалерийских атак = пример из википедии, отрывок из строевого кавалерийского устава: (§ 109 Exerzier Reglement für die Kavallerie: Der Eskadronsführer kommandiert Zur Attacke! Lanzen gefällt! – Marsch! Marsch! … Die Reiter rufen kräftig Hurra!). Командир эскадрона командует, в атаку, пики опустить, марш, марш! Всадники громко кричат УРА!
Rovena
Лучший ответ
Так тоже ура и кричали, с акцентом наверное. Один фиг все сливается в А-а-а!!!. Кстати еще викинги этот клич использовали. А фашики себя из скандинавов выводили по родословной...
Роман Полеев
Неужели тебе это интересно?? Хочешь, загрузить россиян, чтобы они сейчас порассуждали на эту тему? Ты не патриот своей Родины!
Олег Бабицкий
Роман Полеев Патриот, не патриот....Интересно человеку - он спрашивает. Если тебе не интересно - пройди мимо. И не надо умничать насчет "загрузить" россиян - это глупо. Воины Д онского орали УРА и тевтоны - тоже. Еслиб туда планку сместил он - обвинила бы его в непатриотизме? Не зная вообще человека?
Марлен Абдыкасов)) С каких это пор "кошаки" стали рассуждать о патриотизме?)))
Что те, то другие кричали МАМА, а про себя"роди меня обратно"...
Ах, мой милый, милый, милый
Августин,
Августин.
Ах, мой милый, миллый, милый
Августин
Всё, что было, всё прошло.
это в кино показывают.
кричали они матюги некиношные
а у немцев офицеры не палачи были. они тупо под пулемёт не бежали, так что кричать необьязательно
Макс Максимов Но вот заград-отряды у них тоже появились в 44г
Боже царя храни
Надежда