Общество

При Петре 1 военные шли в атаку и кричали ВИВАТ. Потом стали кричать УРА. Откуда слово УРА и что оно обозначает?

Ирина Лысенко
Монгольское УРРАГШ - убью, русские переняли у монгол ещё до Куликовской битвы, ине надо слушать Задорнова, в лингвистике он разбирается, как свинья в апельсинах.
Денис Сагиров
Лучший ответ
Монгольский боевой клич "Хуррррра" или, по другим источникам, "Хурррряяя".
"У" это пренадлежность, "РА" это свет, река раньше так называлась.. . вот и получилось "У-РА"
На самом деле ...даже не УРА.. . Бойцы в атке при большой психологической нагрузке и близости смерти просто кричали ААААААААА!!!. а когда так кричат большие массы людей слышится УУУАААААА!!!. вот отсюда и УРА..
Валерий Шегрин
Всегда кричали ура. Это Петр своим преображенцам приказал так кричать. Выпендривался. Ура от бога Ра. Мол с нами Ра.
Далер Юсупов
Когда идут в атаку кричат не "ура" и "виват", а "*@#%^*&^ мать !
Данный боевой крик - это искаженое монгольское "Хурра", с которым монголы атаковали апротивника, чтобы напугать его (звук является подражанием крика какого-то атакующего животного, какого - не помню. Помнится, что римляне атаковали противника с криком "Барра!! " - это подражание крику атакующего слона) . Русские переняли его - но в искаженном виде - после монгольского нашествия.
Интересно, как бы Задорнов на это ответил...
Вообще бежать и орать глупо Сразу дыхалка собьется и тя замочат в легкую даже пацан. Так что на самом деле в реальности ни кто ничего не орал по крайне мере умные и бывалые солдаты. А кричат "Ура" и прочее тока в фильмах.