Общество
В чем сходство и различие между Раскольниковым и доцентом Соколовым?
Сходство только по месту проживания.. Раскольников-нигилист по сути, глубоко отчаявшийся человек... Соколов-современный патриций, карьерист и плагиатор, из которых и состоит, по большей части," элитка" страны..." Элитка" всегда относится к своему народу как быдлу, презирая его, заискивает перед Западом и низкопоклонствует ...Этот деятель очень любил наряжаться в костюм Наполеона... Вопрос, а почему не русского генерала- риторический...)
..один - вымышленный персонаж...
Раскольников по старухам, а этот по молодухам.
Раскольников был нищим студентом, постоянно голодным, плюс болен был с температурой. А тут сытый небедный дядька, имевший все, что душе угодно - поездки во Францию, любимую работу, любимое хобби, красивую юную любовницу.
))Сейчас целый трактат писать? Умные и так знают.)))
Николай Саяпин
Умный мог бы сказать это в двух словах
Убийство, "наполеонизм" и место действия Санкт-Петербург.
Сравните слова Раскольникова, втайне сближавшего себя с Наполеоном: "Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть". Сравните также провоцирующе-иронический ответ Порфирия Петровича "Кто ж у нас на Руси себя Наполеоном теперь не считает?" Реплика Заметова тоже пародирует повальное увлечение "наполеонизмом", ставшее пошлым "общим местом": "Уж не Наполеон ли какой будущий нашу Алёну Ивановну на прошлой неделе топором укокошил?".
Николай Саяпин
Совершенно правы И тот и другой были одержимы Наполеоном .Но только Раскольников все же раскаялся, а Соколов пытается обелить себя и все свалить на жертву Это еще страшнее
Раскольникову бабло жалко было отдавать. А Соколов в состоянии аффекта .Они поругались, вышла из дома, продумала какими словами мона достать и вернулась