Общество

Многие говорят что в СССР все было на халяву, все ленились не хотели работать и т. д. А вот сейчас приходится

работать, крутиться, выкручиваться иначе обнищаешь а то и умрешь. И это типа хорошо. Стимулирует. Получается что работать можно только когда над вами кнут?
Чушь вам говорили.
Татьяна Савельева
Лучший ответ
Кто же не работал в СССР, когда там был девиз "Кто не работает, то не ест"? Все трудились Без этого не создали вторую в мире экономику, несмотря гна разрушительные войны
Марс Сабитов
Досжан Хусаинов про сильную иканомику ты отжог некисло!
В СССР труд был свободным. Не было наглого буржуя, как сейчас, который может в любой момент выкинуть на улицу и на которого вынуждены горбатиться трудящиеся. Не было никаких налогов, кроме как за бездетность, все стоило копейки, квартиры бесплатные, пенсии достойные. Представляю, сколько сейчас себе присваивают жадные буржуи, если теперь все уходит этим ненасытным тварям которых очень мало.
Денис Шаталин
Олег Корчагин Канэшьна правда, не жизнь, а сказка была... потому и развалился Союз...
Квартиры бесплатно после 20-30 лет очереди (кстати, бесплатно их вам подарил Ельцин, до приватизации они были в собственности государства). Колбаса из мяса, за которой надо было ехать 1000 верст в столицу, работа... да была оплачиваемая, только купить было нечего, а если и было, то стоило как чугуневый мост. За модные портки надо было отдать две своих зарплаты. А на ВАЗ2106 со средней зарплатой рабочего надо было копить около 6-ти лет, при этом не жрать и не пить ничего, что, как понимаешь, нереально делать.
Досжан Хусаинов ага... свободным...
статья УК - тунеядка... это рабство...
сейчас хочешь работай,
хочешь не работай это свобода выбора...
а в ссср ...да.. пьянь и прогульщика никто не уволили бы...
и получал бы он как все
Денис Шаталин Никого не знаю кого бы посадили по этой статье. Не работала она. Я сам тогда как то пару лет не работал. Когда деньги кончались- ездил к другу в Сочи. Оттуда ехали в Гагру. Покупали там мандарины по 80 копеек, везли в Сочи. Там же на привокзальной площади сдавали в киоск по 1.80. Если бы был жадный- мог бы до конца жизни там бвабок нарубить. Но это ни к чему. И никто меня не посадил.
Все ленились а экономика была первой в мире.
Никто не хотел работать а промышленность росла космическими масштабами.

Эти говорящие СССР то видели в своей жизни?
Ва
Вадим
Досжан Хусаинов выше первой!
какие товары ссср имели спрос на внешнем и внутреннем рынке?
так точно. Стимул к работе - размер вознаграждения. В СССР - многие получали одинаково.
В совке ничего такого не было ) . Так как раз работали, крутились, выживали ...
Елена Карцан
Алексей Карчевский вот вам ниже в комментах отвечает человек))
Кнут был в СССР. Сегодня же у вас есть выбор. Так что, не пишите чушь.
А так, уравниловка, ассортимент в магазинах, дефицит товаров, почти всех.
Очереди на квартиры, машины, мебельные стенки, да даже за туалетной бумагой очереди были, а обычный сахар и вовсе по талонам выдавали.
Госцензура, закрытость системы. Жены военных частенько даже не знали где гибли их мужья.
Все эти сказки о прекрасном прошлом в СССР - лишь пустые декларации, агитки протухшего режима, не более того.
Квартиры бесплатной дожидались десятилетиями, если только на комсомольские стройки в глухомань не ехали.
Врачам взятки давали, поступить в престижный вуз без блата было практически невозможно.
На водителя бесплатно учили, чтобы в армию со специальностью брать.
Вот так было "хорошо" в стране совдепии жить...

Да, внушали, что советское образование и воспитание лучшее в мире. Вот только это не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.

Проще говоря, красивая идея всеобщего равенства и братства есть идея утопическая, поскольку все люди разные. Уравнивать можно только силой, отбирая у богатых и успешных и отдавая больным и бездельникам, что не могут или не хотят производить. В итоге неизбежно - голод, нищета, война и жесточайшая диктатура... Даже Карл Маркс в конце жизни это понял, ну а трагическая судьба СССР так и вовсе на собственном примере это безоговорочно подтвердила.
В Союзе за тунеядство могли и посадить.... А сейчас? Да хоть на ушах стой..
Досжан Хусаинов работали (числились на работе) под страхом уголовного наказания - это называется рабский труд
в ссср главное было числиться на работе,
а не работать...
ссср отбил желание работать на несколько поколений
Марс Сабитов Кто у тебя что отбил, если даже грамотно писать не научился? В этом то кто виноват тоже СССР?
кто ленился в союзе бред не пишите
Elena ))))
Анастасия Солонина ссср кратко
хорошо работаешь - получаешь 200 р,
плохо - получаешь 200 р.
бухаешь и прогуливаешь получаешь выговор и... 200 р.
кто ж при таких условиях-то ленится будет
Так о СССР говорят те, кто никогда в нем не жил)))
С совка так привыкли, что надзиратель должен быть
Алексей Карчевский так говорят наоборот, в совке все обленились, все давали бесплатно или дешево.
Ты же сам ответил на свой вопрос . То есть СТИМУЛИРУЕТ ( Стимул по моему На греческом языке это заострённый кол, которым тыкали, извиняюсь, в зад быкам, что бы они быстрее двигались, работали. СТИМУЛИРОВАЛИ их )