Общество

Зачем в СССР врали, что Сусанин отдал жизнь за народ, хотя он спасал царя?

Горский .
Царь как бэ глава народа.
Murad Hasanov
Лучший ответ
Александр Островский с каких это щей царь глава народа? Царь это просто нахлебник на народе.
Вся Жизнь построена на Лжи и Обмане....
он просто хотел утопить оккупантов вот и всё
Макс Улыбин
А чё там царь на болотах был ? :) Ржачка !
Опера Глинки : "Жизнь за царя " вас смущает ? :)
Ну время было такое! Потом была жизнь за партию ! ,За Сталина, сейчас не знаю за Родину, ежели чо ...
Галина Onlyme
Дима Шелгунов "За Родину"? А не за интересы олигархов?
Он просто плохо ориентировался в пространстве.
А вы уже насочиняли всякого.
Eluubek Azizov
воюя за народ заодно и царя спасал. У тебя в голове все вверхдном.
Amorfius <
Куда ты завёл нас? Не видно ни зги! Я сам заблудился, не ...бите мозги!
Amorfius < -Куда ты ведешь нас-не видно не зги!
-Идите за мной не ебите мозги!
Сусанин Иван
Сусанин Иван (умер 1613), герой освободительной борьбы русского народа против польских интервентов в начале 17 в. Крестьянин с. Деревеньки, близ с. Домнино Костромского уезда. Зимой 1612—13 С. был взят в качестве проводника отрядом польской шляхты до с. Домнино — вотчины Романовых, где находился избранный на престол царь Михаил Федорович. С. намеренно завёл отряд в непроходимый болотистый лес, за что был замучен. Память о С. сохранилась в устных народных сказаниях и преданиях. Его подвиг отражён в художественной литературе и в опере М. И. Глинки «Иван Сусанин».

Большая советская энциклопедия. 1969—1978.
Дмитрий Кнышов
Это тебе врали !!!А так пьеса называлась - " За Веру и Царя !!"
Девочка Леся
Современные сусанины из едра и им подобным уже так нас заблудили, что ещё лет 20, а то и больше вылазить будем из этого дерьма
A.
Anastasia .
Врали? А ОТКУДА могли они знать ПРАВДУ?
Может просто Ванька, нажравшись браги, тупо заблудился?
При чём тут "отдать жизнь" и "защищать царя"?
Свидетелей рядом не было, а всё остальное - фантазии историков...
Миран .