Общество

Путин подписал новый закон о пользовании недрами. Меня смутило такое предложение в описании этого закона:

....Закон также освобождает пользователей недр от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами. ..
Это нефтяные и газовые компании освобождаются от уптаты налогов за пользование недрами? Золотодобытчики, добытчики алмаза не будут платить ничего за исковерканную и испачканную после них землю? Нехило пролоббировали! Или это значит что то другое?
Забавно...
Таки может и владельцев дач и огородов освобождает сей закон от налогов?
Чем картошка и моркошка- не недра земли русской?
Владимир Черемных
Лучший ответ
Лень вникать во всю эту кухню, но знаю отчётливо. что Путин в любой сделке ни разу не дал сябя наэбать. Я слежу за ним))
Скорее всего на определенные виды недропользования, типа забора воды для бытовых нужд и тп., а ссылку можно на новость или законопроект, закон?
Данияр Айсиев За воду вообще надо налогом обложить жестким компании которые используют в коммерческих целях данный ресурс, чтобы использовали замкнутый цикл и не наносился вред природе . Третья мировая война будет за воду, а Он разбазаривает достояние страны .
Сергей Бывальцев Ссылку не дает выложить анти- спам система.
Печально.
Дмитрий Климов
Из контекста фразу не надо выдергивать. Президент РФ В. Путин подписал закон о порядке предоставления права пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи ТРУДНОизвлекаемых полезных ископаемых
В законодательство вводится новый вид пользования недрами - РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Т. Е. МЫ ПОДОШЛИ К ТОМУ, ЧТО НОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕ ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ОТРАБАТЫВАТЬ, РАЗВЕДЫВАТЬ (А РАЗВЕДЫВАТЬ НИКОГДА И НЕ ХОТЕЛИ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА, КАК ПУТИНУ ПРИШЛОСЬ РЕШАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ В НАЧАЛЕ 2000-Х. МЫ ТОГДА НА ГРАНЕ ОБРУШЕНИЯ ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ БЫЛИ, А ДАЛЕЕ И РАСПАДА СТРАЫ), А ПРОСТО НЕ УМЕЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ, НЕТ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ НОВЫХ УСЛОВИЙ.
Доля ТрИЗ в структуре запасов нефти в России за последние годы серьезно выросла и достигла 65% от общего объема. Если не осваивать ТрИЗ, то к 2035 г. добыча нефти в РФ сократится в 2-4 раза (в зависимости от сценария).
"Золотодобытчики, добытчики алмаза не будут платить ничего за исковерканную и испачканную после них землю?" НАПОМИНАЮ, РЕЧЬ О ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСАХ, ОНИ НА БОЛЬШОЙ ГЛУБИНЕ. ТАКИЕ ЗАПАСЫ ИЗВЛЕКАЮТСЯ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ РАЗРАБОТКИ - НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ СЛЕДОВ ПОЧТИ НЕ ОСТАЕТСЯ.
Alima Alpisbayeva
Лариса Панченко Каспийского осетра разворовали именно те, кто его охранял и обязан был беречь, на законном основании. "Человеческий фактор",однако.
Сергей Бывальцев Да, я понял. Нефть тоже добывается из 2-3 км глубины. Это достаточно глубоко? Источник: Инженер- электромеханик нефтодобычи со стажем работы более 30 лет.
Это касается отходов от добычи ископаемых. То есть, те, кто перерабатывает отходы - а это тоже недра - не будут платить наравне с теми, кто добывает. Так же речь идёт о попутных водах. То есть - зачерпнули угля, а там полковша воды - за неё не будут платить. Так же и с водами на собственные нужды. Короче, в любом случае паника бессмысленна. Хотя, совершенных законов не существует, перегибы будут всегда. Надо не детьми заниматься, а на юриста учиться.
Sehrazat Bazorowa
Это неправильно, так как компании используют недра страны, а не свою частную собственность . А зачем Он данный закон подписал во вред стране, как относительно природе так и налоговым поступлениям, совсем видимо с дуба рухнул ?
Сергей Бывальцев Не знаю. Ваш президент, вам и разбираться. У нас шейхи такой херней не занимаются.
Видел тендер, в Архангельской области продавали участок для добычи золота, предполагаемые запасы золота 82 тонны, цена за этот участок порядка 6 000 000р.
за 6 млн. р. на этот участок не одного претендента.

Я к чему, может это не так и выгодно? вот и способствуют развитию отрасли льготами.

К слову, вот ссылка на тендер https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=2094563&lotId=2094564&prevPageN=3

И таких много и на алмазы есть и суммы не огонь.
Можно подумать, недра твои?
Ирек Аминев
золото разве из земли добывается?
Ольга Волос
а вот эти, что у корыта не смущаются ни разу
Как будто шас всё по иному.
Ольга Васинова
поймите.... для начала что такое налог и для чего он предназначается и тогда поймёте прав он или не прав... А с корня все без исключения должны отчислять налоги... это вклад по идее в общую казну для развития общего дела страны и так далее.... если не отчислять значит не иметь общего с странной ( понятно....).
Лариса Панченко Оно конечно правильно, но деньги крадут из бюджета. Иногда возвращают, но по дороге опять крадут..