Общество

Уважаемые правоведы! Юридически СССР существует? Всё ли сделано в соответствии с международными и советскими нормами?

Мрази, РАЗГРАБИВШИЕ Великую Страну всё "решили" за Народ. А потому - ПОРА ВОССТАНОВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и юридически признать, что Союз Советских Социалистических Республик был "упразднён" не по воле граждан СССР .
Aslan Aslan 4Auyl
Лучший ответ
Наталья Бастрыгина Тем более, был референдум, и 76% высказались за сохранение Союза. А нет ничего главнее референдума.
СССР юридически не существует уже только по той причине, что генсек единственной законной и правящей в то время партии, по советской конституции, объявил страну ликвидированной. На сколько это этично и правильно, вопрос другой, но чисто юридически СССР существовать перестал. Ну и второй пункт, по той же конституции, РСФСР объявила согласно конституции СССР, о выходе из союза, а все остальные республики после этого сделали тоже самое. Так что юридически всё законно. И уж точно вся эта байда не имеет отношения к трём балтийским республикам, которые, опять же юридически, объявили о своём выходе из состава СССР ещё в середине 1990 года и генсек СССР Горбачёв ещё до развала СССР это одобрил в 1991.
Наталья Бастрыгина Ну, байда о трёх прибалтийских республиках нас не интересует, по-моему, даже все рады были. А в остальном Вы, к сожалению, не юрист. Здесь есть классный юрист, но ему наша серость так надоела, что он в длительной депрессии.
Это с какими такими советскими нормами? С гулагом и карательной психиатрией? Республики имели полное право на выход из состава сссра. По конституции. А вот статьи о запрете выхода не было.
Наталья Бастрыгина Конечно, имели, но с соблюдением всех правовых норм. Вот меня и интересует: после Беловежского распития было всё по закону оформлено? Ведь некоторые известные правоведы утверждают, что нет. Вы правовед?
Советские нормы юридически не имеют значения, а с точки зрения международного права совок не существует с момента как РФ объявила себя правопреемницей совка и была признана оной ( причем, что немаловажно, в границах более или менее 91-го года )

Я уже неоднократно приводил этот пример - по логике совкофилов Золотая Орда имеет значительно больше прав на территорию Московской области, нежели СССР, ибо Московский улус Золотой Орды вышел из Орды не законно, и соответственно был в составе СССР абсолютно незаконно
Сергей Рапота
Сашка Анархист Историю не иначе как в хуторском клубе изучал после работы на свиноферме)))
Ты не из РФ дёрнул, не свисти, ты осуществил мечту своих рогульских родителей.
Нет, не было заявлений о переходе каждого гражданина лично, вы ж в курсе, у нас у всех гражданство СССР есть, но паспорта насильно отобрали - если сохранилось свидетельство о рождении :-))) поздравляю - вы гражданин СССР
Можно сколько угодно фантазировать о восстановлении СССР, его мифическом юридическом существовании, но помимо выпускания бумажек и "постановлений" всякого рода от лица СССР, его представители должны обладать таким необходимым атрибутом, как возможность имплементации своих решений. Говоря по простому - иметь возможность воплотить их в жизнь. Именно на данной возможности и держится любая власть и любая структура в виде государства. А бумага... она всё стерпит. Можно с таким же успехом выдавать манифесты от лица Галактической Империи)

Особенно забавно выглядят все подобные претензии на юридическую обоснованность существования СССР в свете того, что сами большевики пришли к власти в результате вооруженного государственного переворота 1917 года.

Это сказки для наивных слушателей, припудренные неким псевдоюридическим бредом, для придания ему некого подобия правдивости и обоснованности.
СССР больше нет, а юредически не юредически, блин даже если бы существовал, то наверно этой бумажкой можно так сказать было подтереть попу, так уже строй сменился давно. Да или просто бы взяли бы сделали закон что он не существует юредически, как то так.
Ф&
Фёдор &реев
Наталья Бастрыгина Ну Вы уж точно не правовед, даже русский язык плохо знаете.
О распаде СССР можно спорить. Но это не имеет отношения к России. Россия суверенное государство. И для России СССР "дело десятое".

"Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы и провозглашение государственного суверенитета РСФСР.

Декларация была принята в ходе тяжёлой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Результаты голосования: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержалось [1][2].

Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать новое демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР, в декларации также утверждались:

приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;
равные правовые возможности для новообразованных политических партий, общественных организаций и объединений, в том числе и неформальных;
принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;
необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв в составе РСФСР.
Декларация подписана председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельциным.

Принятие декларации стало ключевым событием в процессе распада СССР, положив начало фактическому двоевластию в стране и «войне законов».

С 1992 года день принятия Декларации, 12 июня, — государственный праздник Российской Федерации [3] (нерабочий день с 1991 года [4])."
Барс Снежный