Общество
Почему после великой октябрьской социалистической революции с бОльшим старанием разрушали церкви именно те, кто до
революции практически слепо верили в бога? Видать, очень сильная вера была?
К власти пришли люди с умом . Они объяснили что такое религия и прочие атрибуты с ними связанные . То о чём люди всегда догадывались оказалось правдой . А бога то и нет .
Ярослав Флеркевич
бог это душевность и человеколюбие
Ярослав Флеркевич
и без этого никогда человек не будет человеком... он превращается в животное
Попы тогда так же как и сейчас жировали... За счёт народа.
Надо знать обстановку того времени и больше читать, чтобы это понять А обстановка была ужасной после войны Полная разруха, голод и нищета В церквях было много богатств и попы жили всегда лучше простого народа Поэтому глупо утверждать что несколько большевиков разрушали везде церкви Голодный и обозленный народ их и разрушал Голод делает из людей обозленную массу.
Смотреть надо в корень и не делать скоропалительные выводы . Боевой актив большевиков /этому есть открытая информация / состоял преимущественно не из русских, православных людей, а из представителей инородцев, которые ненавидели православие, русскую церковь, русское государство . Достаточно сказать, что обязательным требованием к революционным тройкам, которые судили по законам, так называемой революции, это наличие двух евреев в этой тройке, а в боевые отряды, отряды боевиков, которые и проводили в жизнь решения правительства / из 380 комиссаров было только несколько с русскими корнями / состояли из уроженцев прибалтики, поляков, кавказцев, азиатов /преимущественно китайцев - наёмников, естественно евреев и откровенных уголовников, которых советская власть выпустила из тюрем и каторги с конкретной, на них наложенной обязанностью . Именно эти силы и участвовали в разрушении всего того, что составляло основу Русской Империи, включая религиозные институты и характерно, что комиссаром по делам религии в советском правительстве являлся именно еврей . Так что не надо упрекать напрасно обычных, простых, православных людей в том, что сделали Шариковы под руководством Швондеров, а сотни тысяч, если не миллионы православных были замучены, убиты и репрессированы за их веру .
Ренегаты всегда отличаются ненавистью к бывшим идеалам.
Церкви как правило не разрушались, а перестраивались под культурные или бытовые постройки .
Галина Кравченко
Вот таким образом? https://youtu.be/p8A4JxCuX7c
Моя версия. Храмы не разрушали, а пролетарий грабил награбленное: -) Т. е. большевики обьяснили народу, что золото и серебро с церковной утвари пойдет на покупку хлеба, одежды, семян, инвентаря сельскохозяйственного и прочих необходимых в хозяйстве вещей. Вот тогда и богомольцы пойдут на разграбление сокровищ церкви. А сами здания церквей не рушили, а отдавали под хозяйственные нужды. Вот большевики боролись с разрухой и голодом: -)
Галина Кравченко
Взрывали купола, чтобы грабить?
а как объяснить строительство новых
https ://mamlas.livejournal.com/1708240.html
Галина Кравченко
строят новые, чтобы грабить народ
Народ продажный, всегда выгоду себе ищет, многие вовремя революции брат против брата шли, русские одним словом, православные.
В истории есть союзник и Гитлеровской Германии РОА Русская Освободительная Армия, составом были православные что перешли на сторону Христиан и воевали лучше всех, боялись страшно попасть в плен воевали до смерти, в оккупации именно они держали Ленинградскую блокаду.
Они хотели распустить СССР и создать своё трёхколорное государство, интересно у Них получится это или нет в будущем мы все узнаем.
хороший вопрос... откуда они взялись... шариковы эти... вот Булгаков считал что они продукт неудачного эксперимента видимо в Российской империи был такой неудачный эксперимент окончившийся плохо.. видимо люди потеряли веру
Галина Кравченко
они при любой власти на лету своими становятся.
Александра
Это не шириковы, глупо вообще людей нищих называть шариковыми Эти люди не виноваты в своей нищете Это голодный и злой народ, доведенный до отчаяния