Общество

что вы понимаете под словом "народ"? общность людей, усилия которых направлены на продолжение рода каждого из

составляющих его индивидумов...
согласно этому определению если некоторые из составляющих народ индивидумов лишены возможности продолжать свой род (по водонаевой) то такая общность людей не является народом в полном смысле этого слова.
так что в словах водонаевой о том, что у нас нет народа, а есть быдло, есть доля истины тоже (ну хотя бы потому что численность уменьшается)
чаще встречается противоположное явление когда каждый индивид заинтересован в прекращении рода других индивидов, из-за надежды на перераспределение ресурсов в свою пользу...
Народ это просторечный синоним слова социум. А социум - это не просто совокупность людей, а совокупность людей плюс сложная система связей между ними. Так вот причина отнесения некоторыми умниками части населения к быдлу заключается в наличии (на сегодняшний день) негативного компонента в этой системе связей. Этот негативный компонент - буйно цветущий паразитизм. Паразитизм - побочный эффект феномена власти. Власть нужна, чтобы объединить усилия "народа" для выполнения общей задачи - полёта на Марс, победы над раком, построения экономики. Но представители верхней части лестницы власти всегда стремятся заменить общие цели своими личными. Если обратная связь от народа ко власти слаба, то начинается отрицательный отбор и во власти остаются одни паразиты. Тогда они и называют народ быдлом. Кончается это тем, что общество во главе с паразитами становится неэффективным и разрушается соседними народами.
Наталья!!! !!!
Лучший ответ
Дмитрий Чубаров Или народ их скинет.
Дмитрий Чубаров Правильно, как люди себя ведут, куда подклоняется их сердце - то и имеют. Царя предали как министры с генералами, так и народ. И никто себя не считает виновным. А нет покаяния - вот и живем как живем. Заслужили.
Дмитрий Чубаров Ну я и говорю - мрак, ночь и грязь.
Народ = нация.
В настоящее время народ разнолик .Он представляет собой разнородную массу с различными взглядами и видением будущего Всех объединет сейчас только желание как можно больше иметь денег и жить лучше .Идеалисты и патриоты остались в прошлом веке .Есть монархисты, либералы коммунисты, социалисты, анархисты, сталинисты, антисталинисты и прочие .Поэтому нет ни единства народа, ни единства нации и вряд ли предвидится .
Elena Macsimova Насчёт того что "вряд ли предвидится" вы не правы. Перед нами сейчас единая проблема - это разрыв обратной связи от народа ко власти. Феномен власти - это очень нужная штука, она придумана природой, чтобы объединять стаю/общество на решение единой для всех задачи (завалить мамонта). Но у власти есть верхушка, представители которой всегда имеют желание подменить цели общества на свои собственные. Если им это удаётся, то они становятся паразитами и делают общество не эффективным. То есть у нас два пути - быть уничтоженными соседними странами, либо настроить систему обратной связи - контроль общества над властью. И эта задача по настройке контроля должна стать объединяющей идеологией для анархистов, либералов, сталинистов и т. д.
Дмитрий Чубаров Неа, мы народ и мы не такое переживали. А водонаевых на помойку, "звезды" всех учат жить, двоешницы бескультурные.
Ольга Волкова Правильная схема действий это что? Вы о чем, конкретно? Неужели Вы будете всем объяснять эту вашу схему? До вас тысячи людей задумывались о несовршенстве общества и предлагали разные модели, из которых наилучшая социализм .А Вы тут какой то мифической схемой хотите все исправить .Вот уж действительно что достойно изумления!
Простые люди, работяги.
Народы разные бывают.
Aloshka Semenyuk
Народ закончил - так говорит обвинитель с суде США, когда закончил обвинение
"Народ" - условное понятие ..."притянутое за уши")
Сергей Андреев
Общественное понятие.
ну типа люди )))
Lyudmila Yarullina
В начале 90-х в Крыму, который был украинским, стали возникать меджлис, общество крымских немцев, крымских армян, крымских азербайджанцев. Я удивился, что общества русских нет. Однако, я подумал, что поскольку я сам русский, мне и надо такое общество создать. Я зарегистрировал в Ялтинском горисполкоме Устав "Общественного объединения Русское землячество города Ялты - "Земляки" в 1992 году. Ялтинский горисполком собрал совещание и увещевал нас в том смысле, что мы должны работать для народа. Я им сказал "Я сам себе народ", что им почему-то не понравилось, ведь они хотели, чтоб мы все работали на них, но не хотели работать на нас, защищать наши законные права и интересы.
Oleg Olenin
Elena Macsimova Так вот я и говорю, что гражданские права представителей власти должны быть урезаны. Урезаны настолько, чтобы во время исполнения властных полномочий они не имели технической возможности подменять интересы народа своими личными интересами.
Все дело в неправильных определениях. Термин "народ" не определяет никакую общность. От термина "население" отличается лишь большей упорядоченностью, потому что население может быть сбродом, а народ это нечто родившееся и привязанное к местности. Нация - это общность по этнокультурному принципу Граждане, это общность по законодательному принципу. Если бы Водонаева выражалась бы более корректно, дабы это не вызывать спекулятивных толкований, было бы понятней.
Каха Эгамов
Гульшат Елубаева слово население не имеет отрицательного оттенка в отличие от слова сброд. от народа население отличается тем что оно населяет а не рождается
Народ- это многоооо, людей...!
Ничего понять не могу.
...это работяга, но при этом бедный, бесправный, чиновники считают его былом,...
Елена Елена
Ага все верно хотят .
Ирина Альгайер
народ, это рабочие и крестьяне. при монархии была еще буржуазия, но после буржуазных революций, буржуазия заняла место монархии, а значит перестала быть народом. https://youtu.be/ebXs9c0Jjx4?t=270
Народ это когда у нас общая история, общая территория. Когда за это пролита кровь предков. И мы готовы отстаивать свои ценности и территорию. Когда нам трудно, но вместе хорошо. Когда мы этим дорожим и у нас есть общие идеи и желания. Общая религия (религии).
стадо .стадо примитивных наивных и злобных одновременно существ искренне верующих что все их беды от инородцев живущих на другом краю земли
Лилия *
Владимир Простов Так Вы поезжайте к непримитивным ЛГБТ шникам или за море. Или Вы там не нужны, а тут Вас терпят и выть позволяют?
«Что-то кончается, что-то начинается»
Анджей Сапковский
Владимир Простов А поляки нам не указ. Они всегда наши противники и в религии и на территорию зарятся
Агрегацию наций.
Одной нации
Игорь Швец