До Второй мировой войны в Польше проживало ок. 3,5 млн евреев .
По переписи 2002 года, в Польше проживает ок. 1000 евреев, в основном в крупных городах, таких как Варшава, Вроцлав и Краков.
Общество
Почему Польша не поехала на день памяти в Иерусалим.
Чё ,не знаешь, кто в этом виноват что ли? Естессно Путин. когда открыл архивы, в том числе по Польше. Кстати-1000 евреев в Польше подставные-я читала как поляки назначили евреями местных своих же для мировой отчётности-типа Польша не фашистская страна. Главный раввин у них из США, чтоб показать Израилю, какая Польша хорошая. До публикации архивов сам пан президент ездил к стене плача и кипу надевал-гляди, какая пастораль была. Если бы не Путин. Напоминаю тем, кто не в теме-с чего началась байда с открытием архивов. Первыми начали США и Великобритания, но строго про Россию, притом фальшивки, переданные при Горбачёве Яковлевым в Англию Маргарет Тетчер. Именно Яковлев изготовил фальшивку про Хатынь, что это типа мы убили поляков. а не немцы, как много лет назад признал ООН, а про себя не публиковали. Путин им по-хорошему сказал-ребята, не открывайте ящик пандорры-в истории много разного было, вы поссорите народы. Но Путина не послушали. Ну. а теперь, кто не спрятался-тот сам и виноват.

Польша потеряла много евреев, но находиться на одной трибуне с пупкиным и РФ стыдно .зеленский это показал своим поведением тоже .
Им туда ехать только каяться можно.
Заврались, стыдно стало
истории из книги, описанные на страницах польских интернет-изданий.
Бесславными поступками на страницах истории отметились члены подразделения «Белые цвета» полка пехоты легионов Армии Крайовой. По приказу командира отряда лейтенанта Казимежа Ольховика по прозвищу Завиша, 17 августа 1944 года восемь ополченцев убили 50 евреев (включая женщин и детей), которые сбежали из лагеря труда в городе Скаржиско-Каменна. Вещи убитых были отданы Завише, а трупы оставлены непогребенными. Эта группа евреев скрывалась в лесу недалеко от села Секерно (Свентокшиское воеводство), искала помощь и хотела присоединиться к партизанам АК. Также в этом же подразделении «Белые цвета» под видом медицинского обследования было осуществлено выявление евреев среди солдат. Были осмотрены пенисы, и в итоге один ополченец с обрезанной крайней плотью был расстрелян.
Годом ранее партизаны из специального отдела Сектора II АК подокруга Цмелюв застрелили семерых евреев, которых скрывала полька Мария Шуба. До убийства дошло в ее присутствии. Перед убийством поляки требовали от евреев денег.
— <...> Евреи давали, а тот высокий, который стоял около меня, спросил, сколько дали, второй ответил ему на это, что мало, на что евреи ответили, что больше у них уже нет, лишь тогда я услышала выстрелы, — рассказала Шуба.
Из-за денег также был убит Ицка Гринбаум, который скрывался в Хенцинах у гробовщика с 10-летней двоюродной сестрой и тетей. Все знали, что семья располагает ценностями, которые меняют на еду. Перед расстрелом на рынке его жестоко избили и связали веревкой. В этом преступлении участвовал в том числе капитан Эдвард Скробот, который принадлежал к отряду знаменитого Мариана Солтысяка по прозвищу Барабаш. В тот же день капитан также участвовал в убийстве скрывающихся в бункере евреев.
Сам Барабаш признался, что по приказу контрразведки его люди убили семью евреев, которая скрывалась у поляка в Загуже. Среди убитых были три женщины и ребенок.
— Иногда в акциях возмездия были ликвидированы целые семьи с детьми, — объяснил командир, отметив, что «военные не обсуждают приказы».
В селе Гозьдзелин группа пьяных солдат АК в одном из домов поймала скрывавшихся евреев. Они вошли, обыскали евреев и расстреляли их. Как выяснилось позже, один из солдат обучал там своего коллегу стрелять из маузера, используя евреев в качестве мишеней.
Сообщается в книге и об убийствах евреев во время Варшавского восстания. Группа из 14 евреев, включая женщин и детей, пряталась в подвале на улице Твардой, 30, в Варшаве. На этой территории действовала группа из четырех или шести солдат АК, которые фактически создали свою банду, промышлявшую грабежами и вымогательством. Когда они попали на группу евреев в подвале, то расстреляли их и ограбили. Позже часть преступников была предана суду прокуратуры при АК.
Не поехала, и хрен с ней! Подумаешь, страна кака, ге поехала она..
Поляки были самыми усердными из всех европейских народов в сдаче своих евреев нацистам. Во имя войны все еврейское население было истреблено. Удивляюсь, что евреи ещё живут там!
Они принудительно по суду, потому что судья в доле