Общество
Почему выходящие на Пенсию в СССР как правило не работали, а нынешние пенсионеры пашут пока не вынесут вперед ногами ..
..с предприятия ?
потому, что уровень пенсия + соцпакет (льготы, бесплатная медицина, низкие коммунальные тарифы, низкие цены на жизненно важные продукты, банковские накопления без банкротства банков и инфляции, долговечность мебели и бытовой техники, у некоторых приусадебное хозяйство и дача) позволял жить не работая.
Впрочем было немало таких, которые работали. Кто мог оставался на своей должности, кто не мог или не хотел, шли в вахтёры, охранники, работы с графиком сутки через трое или день/ночь сорок восемь). Но на работу их гнала скука, нежелание сидеть дома, желание помочь деньгами (например на машину или на квартиру) детям или внукам, но ни в коем случае не голод, как сейчас.
Были такие. для которых работа была жизненно важна. У меня родители работали в "горячем" цеху. И я ещё в детстве заметил одну особенность. Если кто-то из сослуживцев уходил на пенсию, то обычно умирал через полгода, максимум год. Если же пенсионер переходил на другую работу, с меньше вредностью и интенсивностью, но всё равно работал - жил ещё долгие годы. Видать нельзя давать организму резко расслабляться.
В то время уровень медицины был такой, что доработав до пенсии люди становились старыми развалинами, уже физически не способными работать. Кроме толстозадых военных конечно.
работали до последнего дня и после пенсии работали и за год получали по 10 руб. прибавки к пенсии в месяц
Женя Бекетов
Ну если только в ВАШЕМ жидо -дурдоме Пузо ...но не более ...
Потому что по большинству профессий в СССР людей ставили перед выбором - или работа (зарплата) или пенсия. Платили или то или другое, или ограничивали предельную сумму (зарплата+ пенсия). Пенсия была в целом неплохая, поэтому смысла работать не было.
Потому что сейчас жизнь дорожает дешевея в цене
Иришка Деркач
@@@
в ссср все силы на работе оставляли, поэтому по выходу на пенсию и не работали
Иришка Деркач
50\50
Поэтому и возраст выхода поменяли что бы о работали вопрос сам собой отпал !
Иришка Деркач
)...(

Очень сильные увлечения в те времена были садоводством и огородничеством, а сейчас такого фанатизма в этом направлении нет и в домино во дворах никто не играет. Вот и остаётся по привычке на работу ходить пока не выгоняет.
На пенсию раньше пожить можно было, а сейчас не выжить. Если только каждый день за "просрочкой" к "Подтерочке " ходить.
Иришка Деркач
????
Михаил Назаров
Да, средняя пенсия была 60 рублей. А в деревне 20 рублей. На них можно было широко пожить.
Непи-зди, работали и тогда, потому что пенсии были вообще мизирными.. Информацию по колхозными пенсиями в СССР не нашол, но нашел статистику величины колхозных пенсий по РСФСР, но, думаю, статистика по всему СССР не будет сильно отличаться от РСФСР:
1965 г. - 12,5 руб
1970 г. - 14,1 руб
1980 г. - 34,8 руб
1985 г. - 47,5 руб
1989 г. - 75,1 руб
Взято отсюда: Таблица 4, Показатели социального развития отдельных областей РСФСР (по данным Госкомстата РСФСР). Вологда, 1990. С. 38.
1965 г. - 12,5 руб
1970 г. - 14,1 руб
1980 г. - 34,8 руб
1985 г. - 47,5 руб
1989 г. - 75,1 руб
Женя Бекетов
Такие таблицы были только в вашем дурдоме а по факту Пенсия в СССР с 60 х была 70 -120 ( 132 ) рб + льготы
Женя Бекетов
Так подстилка вроде вы ...все лижите идола которого поставили олигархи чубайсы в стране ..
По божьему замыслу человек предназначен для небесного, а вы Костя, уж очень зациклены на земном... все рублем меряете.
Женя Бекетов
Это толстосумам-бизнесменам скажите, которых вечно тут нахваливаете... А то вас кидает то в одну сторону то другую ...скользите так, что и не прихлопнешь
Гегемон другой. Раньше был рабочий, теперь рабовладелец...
а мой дедполучал свою пенсию в размкере 120 руб и не жужжал... если бы у меня была пенсия в 120000руб, я бы тоже не жужжал
потому что при ссср о стариках забота была, а теперь капитализма на всех хрен ложила
В СССР все работали, была статья за тунеядство.
Иришка Деркач
????
Иришка Деркач
Афигегть! ..И каков был выход при таких делах???
Иришка Деркач
Ключевые слова "официально не работал". То есть нельзя было просто работать и платить налоги? А только " официально" ?
Ты оскорбил сейчас миллионы вышедших на пенсию. Тебя эти люди кормили, поили, одевали и обували, лечили и учили.... Хотя, да, учили тебя, скажем прямо, херовато. Да и менингит запустили, судя по всему
Женя Бекетов
ОСКОРБЛЯТЬСЯ ОСОБО ..УДЕЛ ЛИШЬ УЩЕРБНЫХ ,..и в этом ВЫ замечены особо ...
Женя Бекетов
А вы оскорбили ...моего деда что лежит в братской могиле под Ленинградом ...а следом и меня ..назвав нацистом ..
Бесконечная слава нашей медицине! Она не дает нам долго мучиться.
Ты гонишь. пахали как папы Карло.
Иришка Деркач
50\50
И в СССР работали.
Ибо на 1 рубль в день выжить практически невозможно.
Просто тогда был культ поклонения к старшим, посему внуки кормили дедов/бабок. Сейчас это редкость.