"Москва" - мозг государства,
иначе: мозг (моск) г-ва ?
где: " з! = "с!, " г" = "к ", а "государства" = "г-ва"?
Общество
Происхождение слова "Москва"
Скорее от финского МОСКЕЙА - мечеть. После нашествия всяких там баев и ханов, не бывшие под ними в качестве вассалов более северные народы могла так обозвать скопление людей, поселившихся уже явно с теми восточными обычаями, нежели с теми, что были на севере.
M G
Выходит, вы - "москвич", коллега Субханкулов?
Сравним два названия городов: (1) Москва и (2) Pihkva - так по-эстонски называется город Псков. По-моему, родство этих слов трудно не заметить или отрицать!
Pihka - по-фински, "смола". Отсюда, кстати, происходит финское название дерева pihta, которое на славянских языках, кроме русского, именуется "смерека", "смрек", и только по-русски - своим финским названием "пихта".
Moska - в переводе с финского "сырость, слякоть". Возможно, отсюда русское слово "мозглый".
Но отчего же Москву могли назвать "слякотной"? Дело в том, что название города происходит от названия реки, на которой он стоит. А как выглядит Москва-река у своего истока - близ деревни Хващёвка Можайского, в прошлом Уваровского (впоследствии влитого в состав Можайского), района, относящегося к почтовому отделению Мокрое?.. Осенью 1973 года мы студентами копали там картошку из чавкающей под вилами глины, хлеб в том совхозе убирают рисовым, на гусеничном ходу, комбайном...
Юрий Мальков
с Берлином проще - это "берлога"))))
Сейчас местный хохлоскот расскажет нам, какая она плохая, Москва :))
разные, жили были князь с княгиней Мосох и Ква оттого и произошло нозвание Москва
Происхождения уходит в глубину веков и мокшанских болот
Нет уже давно такого горда Москва, есть Масквабад.. где одни неруси все оккупировали
Название Российской столицы произошло от слова «моск». Это слово в древнеславянском языке означало «вязкий, мокрый» или «болото, сырость, влага». В пользу этой гипотезы говорят другие похожие названия рек в славянских языках: Мозгава или Москава в Польше и Германии, река Московец и одноименное село в Болгарии, река Маска в Беларуси, многочисленные Московки на Украине. Упоминалось, что вокруг Боровицкого холма был не только бор (давший название местности), но болотистая местность, низины, заливавшееся весной водой, которая не просыхала до конца лета.