Общество

Андрей Илларионов. "Знали ли Гитлер дату сталинского нападения на Германию?".

В обсуждении поста «Хрущев – Сталину: война начнется послезавтра» были высказаны предположения о том, что наложение дат планировавшихся нападений обоих тоталитарных режимов друг на друга – сталинского на гитлеровский и гитлеровского на сталинский – на воскресенье 22 июня 1941 года не было уникальным, невероятным, фантастическим совпадением, а стало результатом выявления немецкой разведкой точной даты запланированного Сталиным начала войны. Так ли это?

Ответить на этот вопрос можно, познакомившись с официальными германскими документами, объяснявшими начало Гитлером военных действий против СССР. Судя по документам, выдержки из которых приводятся ниже, для германской стороны было исключительно важным представить мировой общественности наиболее убедительные аргументы, оправдывавшие бы, по ее мнению, нападение Германии на СССР. С этой целью германские власти тщательно собрали и обнародовали многочисленные свидетельства деятельности сталинского режима в самых разных сферах – от идеологической, пропагандистской, дипломатической до разведывательной, диверсионной, непосредственно военной, нацеленной на подготовку нападения на Германию.

Нет сомнения в том, что если бы в руках немецкой разведки оказалась информация о готовившемся Сталиным нападении на Гитлера 22 июня 1941 года, то эта информация была бы Германией безусловно обнародована. Однако ни в одном документе такого упоминания нет. Вместо него есть утверждения, согласно которым СССР был готов к нападению на Германию «в этом или следующем году», «осенью, может быть, летом этого года», «в августе 1941 г.», «в любой момент». Наличие таких утверждений означает, что информации о точной дате запланированного Сталиным нападения СССР на Германию у Гитлера не было.

Более того, даже четыре с половиной месяца спустя после начала войны, получив на оккупированной советской территории колоссальное количество трофейных документов и захватив в плен немалое число высокопоставленных военных, Гитлер в своей речи 8 ноября 1941 г. говорил, что германская атака опередила советское наступление СССР «на несколько недель, возможно, даже на несколько дней». Это означает, что точная дата запланированных сталинских провокаций против Германии (22 июня 1941 года) так и осталась для Гитлера тайной. Так же, как она оставалась тайной и для большинства советских и российских граждан, включая и историков, вплоть до появления работ Марка Солонина, в которых, наконец, и был дан ответ на вопрос, какого числа (22 июня) Сталин собирался осуществить провокации, какие дали бы ему повод (основание) начать «освободительный поход в Европу» 23 июня 1941 года.
увы, не складывается.. потому что, если бы ссср хотела бы напасть на Гитлера, у нас бы была мощная техника и куча союзников... а мы проигрывали, вплоть до 1943 года.. и нас все страны ненавидели..
Аделина Добронравова
Лучший ответ
Турар Сарсенбаев Ну, техники у нас, судя по уже опубликованным данным, было гораздо больше, чем у Германии. И самолетов, и танков. Правда, большое количество самолетов попало под первый удар и было уничтожено на аэродромах...
Турар Сарсенбаев А идти в союзники к Сталину реально никто не хотел
Нет не знал. Нападения то не было и не планировалось
Глупость и тупость.
То, что СССР готовился напасть на Германию и махом всю Западную Европу прихватить и ежу понятно, ждали только когда немцы переправятся на Британские острова, тогда можно было бы и ударить, остальные страны "Франция, Чехия, Польша....) не в счет. И не понятно, чего так лохи воют, мол, никогда Сталин не собирался нападать, им что, не нравится, что Западная Европа присоединена была бы к СССР? А дата была примерна, на июль месяц.... кстати, вполне Гитлер мог знать, разведка работала как и в Рейхе советские агенты, так и в Кремле на немцев кроты были завербованы....
Татьяна Овчинникова Сильно головой ударился, слява?
Угу, и ловил немецких разведчиков на этом.
Оля Денисова
бред лечат психиатры, клоун иудейский
Autister Autister
Конечно не знал. Ее знал только хохол Кравчек, но он из за своей врожденной хохловской вредности с Адиком этой инфой не поделился.
Серик Бакенов
Один маленький вопрос. Если Гитлер боялся нападения Сталина, то почему он в Апреле снимает войска с границы, с СССР и отправляет в Грецию?
У СССР не было той мощи как у Германии
даже Финляндию не победили, так что вопрос не о чем )
чем бы СССР напала, оралами?
Гитлера против Сталина настроил Черчилл .после встречи с Гитлером Черчилл прибыв в Лондон сказал:" я добился для англии мирное соглашения"
Visitor .
очередное брехло