Общество
Я забыл как пахнет настоящий хлеб, кто нибудь помнит какой был его аромат при СССР? + фото
Помню, что не заходя в магазин можно было по запаху прямо с улицы узнать, что в магазин завезли горячий хлеб !!
Евгения Морозова
он был не в полиэтилене.
Помню..
В некоторых регионах страны продолжают выпекать хлеб по совести,
но у нас похож на блокадный, хотя сортов 20 на прилавке и цены к 100.
Помню! Сейчас такого не пекут - не выгодно... Да и ингредиенты не те...
Сейчас пекут такой же хлеб.
А у некоторых и вода "при Союзе" была мокрее.
Кристина Миронова
Такого же почти не найти!
Даже те же заводы что в СССР, если и остались, то сменили рецептуру.
Удешевили, хлеб теперь дольше не черствеет и не плесневеет, но он не такой вкусный как прежде.
Многие сорта вообще пропали.
Например "орловский".
Многие сорта вообще пропали.
Например "орловский".
Галина Старикова
У нас на заводе пекут по тем же рецептам и на печах 30-х годов 20-цатого века . Хранится дольше потому что охлаждается в башне охлаждения, а не в лотках ( на буханках остаётся меньше конденсата, то есть корочка суше и над транспортёрами стоят ультрасветовые лампы, убивающие бактерии . Но " химический " хлеб хранится конечно дольше .
Да уж... И в деревнях им кормили свиней. Сам видел. Потому, что плановая экономика - хлеб отпускался по социальной цене и стоил дешевле чем комбикорм. Вид мужичков, набивающих мешки теплыми душистыми батонами по 10-15 штук в руки поутру - до сих пор стоит в глазах.
Запах свежего хлеба - это что-то! Во время экскурсии на Щелковский хлебозавод мы там чуть всю дневную выработку не сожрали. Казалось - это можно есть сколько угодно. Горячий, душистый, мягкий...
Анна Золотарева
я в армии был на хлебозаводе-горячие булочки да с молоком-нам и обед не нужен был, мы работяг с завода угостили, им понравилось а хлеб нет, они даже у технолога спросили откуда такой, он минут 5 думал и сказал, что скорее всего из гвардейска, там из тюремной пекарни поставки в армию были
Анна Золотарева
а я служил в рембате и знаю как и где кормили, по всей калининградской области, я даже на армейской губе сидел и там кормили нормально, как и положено
У нас в Иволге пекли ноздреватый хлеб - большие булки. Так мы заказывали этот хлеб. Недавно вспоминала.
Самый вкусный хлеб я ела в детстве у моей бабушки - она сама пекла его на листьях аира прямо на горячих кирптчах в печке. Запах был - на весь дом, даже в коридоре уже было слышно, когда хлеб был готов. Я всегда просила горячую корочку. Бабушка давала и всегда приговаривала, что много горячего хлеба есть нельзя, иначе будет заворот кишок. А я считала, что это она говорит мне назло, чтобы я не получила удовольствия. )))
Самый вкусный хлеб пекли в море. На судах.
Не ел, но в Ленте пекут неплохой хлеб. Ещё в магазине Хлебнице, вкусный.
Сейчас тоже пекут вкусный хлеб на живых дрожжах и даже с вкусом гематогена&орехов! Облитый горьким шоколадом и посыпанный тмином&кунжутом! Прилавок более разнообразный стал. Но булку хлеба (чёрный&белый) СССР все Старики Помнят на целый день хватало.
А пиво какое было!
Ща такого не найти
Святослав Павленко
точно, особенно "Ячменный колос" за 20 копеек в автопоилках
20 коп стоил обычный белый кирпич, 30 коп стоил горчичный а 18 коп стоил простой серый, хлеб для солдат и зэков в калининградской области стоил 12 коп черный
Не помню. И сейчас можно найти ароматный хлеб, но с трудом!
Помню. Можете попробовать дома испечь. Запах будет на весь подьезд
Рушана Адылгареева
именно нет этого запаха, зерно не то уже
у нас во дворе армянская пекарня, там пекут отличный хлеб