Общество

Почему во времена СССР снимали шедевры?

Что же была за цивилизация, в которой снимались такие фильмы! При одном сорте колбасы и отсутствии туалетной бумаги. ..почему сейчас так не могут?
Irina Kanc
Тогда к фильмам была более жесткая фильтрация и требования.
Гулзада Жумадил
Лучший ответ
Потому, что была иная цель, где в конце стояла не колбаса и прочие блага...
Larissa Gannenko
При СССР режиссеры и артисты жили среди народа и снимали для народа, а не для того самовыразиться Да и чернуху всякую цензура не пропускала А сейчас от их откровений и разборок просто противно Во многих пришлось разочароваться, гнилье одно и в жизни и на экране
И туалетная бумага была, а в ее отсутствие салфетки. И колбасы сортов был далеко не один. Один - это самый популярный, а было еще много и причем все были съедобные, в отличие от нынешних. Когда можно купить колбасу при изготовление которой "ни одно животное не пострадало"...
Но главное - был худсовет и партийный догляд - вынуждавший снимать шедевры. А то что не шедевры клали на полку. Кое что с полок поснимали - ну и лучше бы этого не делали...
Андрей Тимошин
высокий профессионализм... и не было мединских, раздававших бабло налево и направо
Aleksey Kolesnikov
Причина в советской идеологии и цензуре, которая вынуждала режиссеров снимать фильмы для народа, а не тешить свое самолюбие и снимать для себя.

Ля примера режиссер Элдар Рязанов, у которого чуть ли не каждый фильм в СССР был шедевральным - карнавальная ночь, Берегись автомобиля, Зиг заг удачи, невероятные приключения итальянцев в России, Ирония судьбы, Служебный роман, Гараж, Вокзал для двоих ит. д. А что он снял после СССР? Многие сходу даже и не вспомнят !
Alina Natalenko
Потому что раньше режиссеры не отрабатывали деньги, а снимали фильмы за идею.
Nurlan Nahatov
Учителя были американские.
Kseniya Podolskaya
Дык тогда была настоящая жизнь, а сейчас все настоящее и истинное заменяют на на демократические ценности! Кино актуально 1-2 недели, пока свежа реклама.
Снимали не за деньги, а за совесть .
X Gamer
Потому что боялись цензуры. Плохой фильм бы цензура не пропустила. :-).
А если серьезно, я думаю, потому что тогда хорошо учили ВСЕХ: и режиссеров, и сценаристов, и актеров, и сюжеты были не просто интересные, а именно актуальные, важные для каждого человека. А поскольку индивидуальная культура была у людей выше, то и юмор получался искрометный и без эротики, и трагические эпизоды обходились без мата и вульгаризмов. Ведь можно было так снять! А теперь почему-то не могут.
Сценаристы писали с русской классики.
Игорь Ванин
Нет
Всё было для людей. Всё качественно и честно сделано, на века. Сейчас лопату купишь, гнется, любая техника быстро выходит из строя. Специально так делают, сломается, ведь надо! приходится покупать. Это выгодно производителям. Если сделают качественно и на совесть, человек этим предметом всю жизнь пользоваться будет. Выгоды не будет. Я больше пользуюсь сковородкой, которая сделана в СССР, чем тонкой и покрытой чем то непонятным сковородкой. И ведь что удивительно, кака стабильность была в советское время! На всех предметах чеканена цена, и в любом уголке страны продавали по этой цене. А сейчас 3 магазина, одна и та же вещь, везде разная цена. А колбаса да)) очень вкусная была, и без туалетной бумаги, не то что сейчас, есть в составе всё,кроме мяса;
Не то что бы шедевры, а просто хорошие душевные фильмы
сейчас много тратят денег на политические сериалы и сказки