Общество

От куда миф что в СССР было безопасно?

Постоянно слышу от старшего поколения, что в СССР было безопасно на улицах.
А вот если реально заморочиться и посмотреть статистики, сводки рассекреченные и т. д.
То чернухи было не меньше чем сейчас.
В СССР не было такого количества терактов. Они появились после его развала.
Александра Боталова
Лучший ответ
Гульназ Ибраева Было. Почитайте историю с 1924 года.
Пропаганда
Всё засекречивалось чтоб народ не паниковал, но в отдельных случаях паника всё таки была.
Игорь Васильев
Границы были на замке и не шастали всякие, как сейчас.
Факты жаренные.. В СССР было безопаснее в разы.
тогда все не освещали были только слухи
от туда
Валерий Норд
Не звезди пукварь ))
Ну на улицах гопников тоже хватало . Ключи под ковриками оставляли, но только те, у кого дома взять было нечего . Мобильники не отнимали вообще ! )))
Это реальность.
Я сейчас дрожу от страха за стальной дверью, а в СССР спокойно жил за картонной.
Гульназ Ибраева Терракты:
Попытка угона Ту-134 в ноябре 1983 года
Взрыв автобуса в Краснодаре
Взрыв в школе № 20
Взрыв партклуба в Ленинграде
Захват автобуса в Новокузнецке
Расстрел на Привокзальной площади Курска
Серия терактов в Москве (1977)
Стрельба на площади Профсоюзов в Архангельске
Теракт в Мавзолее Ленина

и еще 20 угонов и захват самолетов с пассажирами.
в то время небезопасно было ходить в другой район, могли побить, могли и отобрать деньги, часы и т. д. в своём районе, но залётные. Как то всё равно по другому всё было, не было каких то группировок с определённым направлением, уважением пользовались старшие кто отслужил в армии, если с девчонкой местной на танцульках и не у себя, то надо как осторожничать с местными. криминал был, но совсем другой.
дверей железных не было, часто ключ один или два и его оставляли под ковриком двери, о чём и писали в записке засунутой в дверь - КЛЮЧ ПОД КОВРИКОМ
Радион_76 Ахкамов Записки писали потому что мобилы не было, ключи у соседей, под ковриком ключи и сейчас оставляю
От безвыходности все это было в ссср, потому и развалился
Aram Aram
Не то чтобы совсем безопасно, но безопаснее чем сейчас... Я в магазин ходил, хату даже на замок не закрывал, машина вообще во дворе стояла открытая с ключами
Вера Дмитриева
Aram Aram В ссср могли спокойно тебя избить на улице алкаши
..раньше милиционер пальчиком погрозит... и всё,а сейчас норовят ствол отобрать, вот и сравните!
Безопасность, понятие растяжимое. Просто тогда, человек чувствовал себя под защитой государства, а сейчас этого нет, так слабые потуги, да и так называемому государству, человек нах не нужен.
Посмотри статистику и ты обалдеешь. Милиция тогда даже оружие не носила, дубинок не было у них )
Ирина Казакова
Гульназ Ибраева Действительно, сколько людей власть убила в 1924-1940 года, сколько уничтожили в 50-60х годах, лишь за то, что у человека мнение отличалось от толпы. Сколько фин кризисов, когда люди с голоду помирали.
так иот статистики. наука така в цифрах
Михаил Овчаров
Начинать нужно разговор прежде всего с того, что население было больше в 2 раза. Если смотреть статистику, то нужно смотреть и раскрываемость и сколько было приговоров? Тут и сравнивать нечего. В СССР на танцах всегда были милиционеры в форме, сейчас нет, полиция не может быть одета в форму и быть в клубах.
*** Эльвира ***
Гульназ Ибраева А я предприниматель. В РФ практически не бываю, постоянно путешествую по странам Азии. Свой бизнес по маркетингу и привлечением клиентов. Несколько машин иномарок, свой дом.
Будь бы я в СССР - ничего бы не имел.
Станислав Шепко на пятьдесят процентов не так всё.Поздно ходить не мог спокойно, мог нарваться. Даже милиция которая тебя берегла могла остановить и спросить что поздно идёшь и отвести в отдел. Бомжи были, но они периодически отбывали срок 1 год по 209 статье (может путаю статью, за тунеядство) Много знаю людей которые жили в общаге семьёй в одной комнате лет по 30, а квартиры получили уже когда дети выросли. купить, снять было нельзя. В новостях говорили о достижения конечно, хвалили партию, если ты коммунист, то можешь продвинуться и будет всё, но хоть не коммунист, а зав. базой, складом, председатель колхоза, то тоже будет всё
Тогда дети свободно гуляли во дворах до позднего вечера. А сейчас опасно отпускать ..
Olegas Forovas
В советское время моя мама, уходя на работу, оставляла для меня ключ под ковриком, а в двери записку, где лежит ключ.
сейчас прибавились предатели и террористы..
Иван Сергеев
Просто некому было рязанский сахар в подвал складывать. Главный грузчик в Германии домом Советско-Германской дружбы руководил.
Гульназ Ибраева Были вещи и пострашней.