Общество

почему женщины перестали рожать по пять и более деток как в царской России?

Не знаю.
Но предполагаю, что раньше, во-первых, были крепче браки... даже с нелюбимыми продолжали жить по многим причинам...
А сейчас родишь пятерых - и придется одной их подымать...

Отсюда и во-вторых:
в сельской местности легче "прокормить" семью, детей.. то есть, жизнь там, конечно, очень трудна, но от тебя самого и твоего труда зависит урожай, его сохранность, крыша над головой...

Я в городе, не имея даже дачный участок - пятерых на свою смешную зарплату прокормлю?.. в городе только на проезд пятерым посчитайте сколько денег надо... а в деревне они везде ходят пешком... или на телеге...))

Ну, и в-третьих - современные женщины увидели много новых возможностей для самореализации, кроме материнства... это и профессия, и карьера, и политика... и далеко не все могут совмещать это с воспитанием пятерых детей... не, ну есть, конечно, такие актрисы/журналистки/бизнесменши, у которых 3-4 детей, напр... но ведь на самом-то деле их воспитанием занимаются не они сами, а мамки-няньки-гувернантки или бабушки... так-то конечно, можно совмещать и с карьерой...))))
Улан Исаев
Лучший ответ
Агнетта Никулина женщина должна быть малограмотной и послушной)))
Всё-разрушено, Работы-Нет. Мужик не сможет прокормить такую Ораву.
Мы перестали быть крольчихами.
Есть и другое чем можно развлечься.
В царской России рожали по-разному.

Много детей обычно бывало у крестьян, и этому никто особо не радовался. Их ведь кормить надо.
"Средства контрацепции" были.
Пенсий не было, да. А сейчас они, по-Вашему, есть?))

Основная причина - выживание рода. Род много значил для славян, и христианство этого не отменило.
А детская смертность была высокая. Да и вообще смертность. Родишь человек пятнадцать, а из них только пару хозяйств и выйдет.
Андрей Сергеев
Потому, что появились пенсии. Раньше стариков кормили дети.
зачем плодить нищету?
Любовь Чуприна
Раньше смертность была выше, надо было рожать что бы хоть кто то выжел!
Ну так тогда из 5+ выживало 1 или 2, сейчас выживаемость выше и рожать много не требуется.
Anna Skuratova
а у самого то как как в жидовской семье,,,)))
Любовь Чуприна вы фашист? как такое возможно? разве деды не воевали?
Юличка Лисицкая деды воевали и у каждого по своему !))))))))) и ка жэн защищал СВОЮ семью по своему! как то так!))))
Потому что стали умнее. Рождаемость никак не зависит от уровня жизни, а только от образованности.
Чем глупее народ, тем охотнее плодится
Агнетта Никулина особенно религиозный. вон мусульмане плодятся как тараканы
появились средства контрацепции
Rts Rts
спросите мировое правительство