Общество

Считаете ли вы что развитию ссср в большей степени способствовала украина?

Считаете ли вы что культурному и техническому развитию ссср в большей степени способствовала украина, поставляя нам учёных, писателей, артистов, изобретателей, музыкантов, режиссёров и актёров, ведь даже ссср управляли украинцы (Ленин, хрущёв, брежнев, горбачёв)
Змей
Что же прекрасная, богатейшая и умнейшая страна так всё просрала с обретением вожделенной незалежности? Если всё, что было в Союзе было только за счёт Украины, то страдать и нищенствовать должны мы, а не украинцы. А получилось наоборот... Значит вы не правы.
Анна Протасова
Лучший ответ
Змей отрицать их вклад в нашу культуру нельзя, он огромный!
Ну да, Ленин с Горбачёвым самые что ни на есть украинские украинцы. Чего Сталина не упомянул?
При всей своей мощи, Украина была на дотации РСФСР. Только три республики были в прибыли во времена СССР. Остальные сидели на шее русского народа. Хохляндия не столько давала, сколько получала от России. Им построили лучшие в стране морские гражданские и военные судоверфи, одни из лучших тракторных, тепловозных, танковых заводов, русский авиаконстуктор Антонов переехал туда и на Украине создали авиафирму Антонов. Завод по ракетной техники тоже появился после решения Москвы и переезду туда русских специалистов. Заводы по производству авиадвигателей тоже построили уже во времена СССР. По сельскому хозяйству Украина была очень сильной республикой, это точно. Но до уровня донора все равно немного не дотягивала, к сожалению.
Hakan Sungur
и Спартак Мишулин.
Светка Я
Развитию СССР способствовала не Украина, не Россия и никакая-либо другая территория. а марксистская идеология. Чтобы это понять достаточно посмотреть на эти территории до и после СССР и сравнить с тем, что было во время СССР.
В немалой..
Нет. СССР развалили коммунисты.
Save The-Soul
Сталин и иван грозный тоже хохлы
кому вам? СССР - отдельно, а вы - тоже отдельно, так что ли?
Угля и пшеницы она давала много
Марина Саган
а че, Украина была отдельно от СССР ?
Украина получала меньше всего дотаций из союзного бюджета, РСФСР была донором.
У СССР было развитие до тех пор, пока полстраны в лагерях держали как бесплатную рабочую силу, а потом пошло на спад пока не развалилось