Общество

Что в большей степени влияет на умственное развитие человека?

Социальная среда и личные мотивации.
Me1R... Bor4Ik)))
Лучший ответ
круг общения
Однозначно - стремление познания жизненого процесса во всех науках от воспитания, от общения, культуры, вплоть до ноны-технологий.
Естественно, зациклевший на пьянке, разврате и тунеядстве, будут стоять на уровне развития первого класса и то с решением оставить на второй год.
Алексей Марков
По моим многолетним наблюдениям-родители. Поговорка: яблоко от яблони... работает. Бывают, конечно, исключения, которые лишь подтверждают правило.
Окружающая среда.
Лень и зависть
mozg konechno,vospitanie,knigi,ucheba v shkole,institute,univere,mesto prozhYvanie,a glavnoe,tyaga k znaniyam.
На умственное развитие человека влияет ранне развитие ребенка в детстве: что родители заложили, так оно дальше и пойдет....
зомбоящик (по научному - телик)
Окружающая обстановка.
Читайте классика марксизма-"БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ"
Определяющим фактором умственного развития является то, какие проблемы человек с помощью своих умственных способностей решает. Это соединяет и кругозор, и глубину мысли, способствует сотрудничеству с другими людьми...
A$
Anatoliy $$$
Бытие определяет сознание!
Nazgul' Nnm
Развитие и саморазвитие со младенчества так сказать. Ну и отсутствие патологий.
*** Vova***
уровень IQ не повысить никак. Да сам человек на себя влияет, а вообще от прочтения 100000000000 книг толку не будет, у нас век информационного ожирения, нужно отсеивать информацию с ТВ, Интернета
Генофонд.
Среда обитания
книги!! ! это ключь к знаниям.... еще разные логические игры.... задачи....
Татьяна Л
Лень и способность с ней бороться, это на развитие, но первый "посыл" идет из детства. Дочке 10 лет, но уже видно, кто умеет головой работать, знания получать, а кто полный де.... не имеет таких способностей:)