Общество

Где человек имел больше возможности для умственного развития в СССР или сейчас?

СССР был на первых местах в мире по развитию человеческого потенциала ,страны же СНГ сейчас на последних.в СССР были детские кружки научно-популярные журналы и т.д. и т.п. дети мечтали быть учеными или космонавтами, сейчас только реклама пива чтобы бухали и не о чем не думали)))
Конечно в СССР.
Владимир Андруцкий
Лучший ответ
возможностей больше сейчас. Да только особого желанию что-то не наблюдается.
Леонид Бабин
Человек не меняется. Что в СССР, что сейчас. Возможностей для развития сейчас больше.
Кружки, кстати, тоже остались. И научно-популярные журналы никуда не делись.
Раиса Сивцова
Ирина Наволокина кружков нет и журналов тоже разве что порно
А то! Ты еще сомневаешся СССР был лучшим по образованию? Тогда дипломы было проблемно купить как сейчас !
Ирина Наволокина я не сомневаюсь
Конечно сейчас. Кому были нужны мозги в СССР.
Ирина Наволокина вы или наивный очень или прикалываетесь)))
я пришел в партком и кулаком по столу а счас?
а счас ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ И РАЗВОРОВЫВАЕТЕ ТО ЧТО СОВЕТСКИЙ НАРОД ПОСТРОИЛ И ЗАРАБОТАЛ
Трудно сказать! Ведь сейчас все мы живем по-разному. Кто-то может себе позволить платное обучение своих детей за границей, гувернантку и .т. д. , а кто-то живет от зарплаты до зарплаты. Поэтому кто умственно развивается, а кто пополняет колонии для несовершенолетних.... Государство, в лице его чиновников, не дети интересуют, а их количество, ведь они - потенциальные налогоплательщики....
Л=
Лора =*
сейчас, просто развив стало труднее из-за того что все платно, а в СССР было бесплат
сейчас. тогда изучали целину малую землю и историю кпсс
"Где человек имел больше возможности для умственного развития в СССР или сейчас? "
Николай, слово "где" - означает место, слово "сейчас" означает время, так что ответить на Ваш вопрос по существу можно только (1) догадавшись что Вы хотели спросить на самом деле, (2) не обращать внимание на косноязычие. Однако тема вопроса предполагает определенный уровень "умственного развития".
Ничего личного.
По существу: разумеется СССР "по развитию человеческого потенциала" стоял на очень высоком уровне, впрочем учеными и космонавтами дети мечтают быть и сейчас, только на определенном этапе у многих отбивают это желание, к сожалению.
Даша Дашина
если не иметь ввиду интернет то ни тогда ни терерь нет возможности стать мудрым. вам втюхивают по программе созданной еще крупской. только интернет может дать инфу . но отсутсвует программа самообразования. вот над чем надо думать))) ) паралельные образовательные программы!!!!
Артем Ханеня
Зато сейчас интернет есть - развивайся до немогу))
Ирина Наволокина ага порнуху смотреть
возможности есть всегда - вот мотивация? ! даааа.
сейчас
при рождении у большинства людей равный физический потенциал: каждый может стать спортсменом, ученым, космонавтом, врачем. НО!! ! как только он захочет реализовать свой потенциал, начнут срабатывать различные ограничения в виде комсомольской организации, которая могла послать талантливого музыканта учителем музыки в школу для глухих на чукотку вместо бездарного сынка секретаря партийной ячейки (СССР) , или отсутствие денег у родителей на спортивную секцию и гантели (сейчас) .
так что ничем не отличается СССР от того, что есть сейчас. просто средства ограничения роста стали другие.
Rai M
в СССР возможностей было больше несомненно, а сейчас похоже идёт дибилизация общества.
На ум не влияет политика .Хочешь развить свои мозги-сделай это сам .Древние люди сами научились добывать огонь- и без СССР! Возможностей-уйма, только успевай жевать. Вопрос -хочешь ли быть умным? Труд нужен и для развития мозгов.