Общество

Германия окончательно отказалась от «Северного потока-2»?

Бауыржан Алиев
Вероятно, Да.
Стоивший 10 млрд евро и заблокированный санкциями США проект «Северный поток-2» получил новый и, похоже, финальный удар со стороны властей Германии, которые «контрольным выстрелом» лишили газопровод последней надежды на окупаемость.
Как сообщает Handelsblatt, в пятницу Федеральное сетевое агентство ФРГ приняло решение отказать компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта из-под требований обновленной Газовой директивы ЕС.
Регулятор немецкого энергорынка постановил, что «Северный поток-2» должен соответствовать европейским нормам конкуренции: поставщик газа («Газпром») не может быть одновременно владельцем трубы.
На практике это означает, что даже если газопровод будет достроен к концу 2020 года, половину его мощности - 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд - российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам.
Выполнить требования «Газпром» не в состоянии: лишь его месторождения подключены к «Северному потоку-2», а кроме того, ни одна российская компания не имеет права на экспорт трубопроводного газа. Иными словами, труба останется полупустой.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/germaniya-okonchatelno-otkazalas-ot-severnogo-potoka-2-1029155317
Нурбек Толешов
Лучший ответ
Вполне возможно.
Елена Cиломеднис В июне 2014 года на основном магистральном газопроводе произошёл взрыв. Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждал, что взрыв произошёл в результате начавшейся диверсионной войны. Затем последовала версия, что причиной взрыва стал критический износ украинской ГТС, что привело к сквозной коррозии трубы и её разгерметизации. Любой из этих вариантов показывает, что Украина — это зона крайне ненадёжного транзита энергоносителей, и поэтому ЕС требуется рассматривать альтернативные маршруты.
Нет, до рецидива отрицательных цен.
! ! Exclusive Boys ! !
Если они идиоты
Natalia Martynenko
"Я не могу понять, как это ему пришло в голову рассказывать такую глупую историю. Может, это врождённый идиотизм, а может, воспоминание детства."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Этот трубоукладчик закончит работу, он уже на половине пути от Находки до места работы.
Лев Власов Он уже на месте
Наталья Эседуллаева В июне 2014 года на основном магистральном газопроводе произошёл взрыв. Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждал, что взрыв произошёл в результате начавшейся диверсионной войны. Затем последовала версия, что причиной взрыва стал критический износ украинской ГТС, что привело к сквозной коррозии трубы и её разгерметизации. Любой из этих вариантов показывает, что Украина — это зона крайне ненадёжного транзита энергоносителей, и поэтому ЕС требуется рассматривать альтернативные маршруты.
Все будет. А фирма, отозвавшая свой трубоукладчик, заплатит неустойку. Россия ничего не теряет.
Как и случае с "Мистралями".
Андрей Рябов
Нет, Германия очень заинтересована в СП-2, просто немцы решили пиндосам и некоторым недовольным еврогейцам мозги засрать, чтобы они успокоились
Если это так, я уверен, что они знают, что делают.
Эльвин Талибов
Натали Х
Вилами по воде писано