Общество

Как связаны были города Аркаим в Сибири и город Аркона на острове Рюген, Германия?

Рената Мельник
Сразу поправлю, Аркаим это не Сибирь а Южный Урал.

А Рюген по одной из версий это Буян, из русских народных сказок. То что раньше там жили русские (славяне как их щас принято называть) даже официальная наука подтверждает.
Дима Целищев
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:
Самое прямое и непосредственное

Аркаим не город - а святилище в котором арии готовили своё духовенство

Славяне гаплогруппы R1a (субклады Z280 и M458) культуры шнуровой керамики в Германии (местечко Eulau земли Саксония-Анхальт) уже были на Русской равнине 4900-4600 лет назад, перейдя туда, на восток, из Европы под давлением представителей культуры колоковидных кубков (гаплогруппа R1b) . Часть народа расселилась на север Германии, в том числе закрепилась на острове Рюген-Руян-Буян (из сказки Пушкина).
Эта славянская община, основав город Аскона и головным своим божеством почитавшая Святовита (святилище которому также найдено в Мёдогорах на реке Збруч на Украине (6 в н. э.)) просуществовала там очень длительное время – более 3500 лет.
До сих пор на острове Рюген не удалось обнаружить ни одного артефакта не славянской культуры, несмотря на 150 лет поисков немецких археологов. Это, возможно, связано с тем, что, по работам древних географов и летописцев, чужаков жители встречали на ладьях еще в прибрежных водах и убивали.
Пройдя Русскую равнину «носители субклада Z93, южные арии, примерно 4500 лет назад отправились в продолжительные (по расстояниям и по времени) миграции на восток, юго-восток и юг. В восточном направлении они через несколько веков достигли Южного Урала (2300 г до н. э), и в синташтинской культуре там найдены древние носители R1a с датировками 4313-4060 и 4141-3911 лет назад, субклады L62 и Z645, соответственно» - (Клёсов)
Представители синташтинской культуры – Южные арии синташтинской культуры 3800-3600 лет назад в начале перехода на Иранское плато (3500 лет назад) и в Индию (3500 лет назад) сместились на юго-восток и основали город – святилище Аркаим (современное название) и десятки городов в округе, начав освоение этого края.
Прибыв в Индию, Южные арии на основе своего языка создали древний санскрит и письменность, на котором написаны Веды Индии. Они же составили две высшие касты Индии : брахманов (священнослужителей), кшатриев (воинов) Среди них носители R1a составляют 75% среди брахманов – 82%.
Елена †
А кто Аркаим назвал Аркаимом?
Олеся Мазур
Елена † это современное название
Авиасобщения между ними не было?
Славяне там жили и настроили городов
Есть такие города, и были связаны!?
Даша Моканюк
Никак. Аркаим — это современное название, данное археологами. Как он назывался изначально — никто не знает и никогда не узнает, потому что никаких свидетельств не сохранилось.
Mahabbat Chaimukhanova
Рената Мельник Понятно (( все невозвратно утеряно