Общество

Вы бы переехали в Сибирь на ПМЖ, если там построят города и будет высокооплачиваемая работа и хорошая инфраструктура? +

На встрече с учеными Сибирского отделения РАН Шойгу заявил о необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек.

«Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», — уточнил он в ответе на запрос РБК.

По мнению Шойгу, научно-промышленные и экономические центры должны будут стать «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье».

между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр «Медь и электротехника».
«Там есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью», — заметил Сергей Шойгу.

В этом же районе может быть создан кластер, полностью сфокусированный на производстве продукции высоких переделов по переработке алюминия, — «Алюминиевая долина».
В Южной Сибири есть возможности по созданию масштабной и высокодоходной добычи с более высоким переделом коксующегося угля.
В районе Канска имеется потенциал по созданию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья.
Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.
Максим Донов
Да вы смеётесь? Это Шойгу идея? Да Путин за ней стоит. А значит, будет как с пенсионным возрастом - то есть сплошное разводилово, рабство и закручивание гаек. А также выкачка денег. как Газпром качает. Тем более, это целое поле для откатов. Там подполковники, у которых нашли миллиарды в квартирах, будут ещё больше смеяться. Сейчас есть проблемы намного важнее этих ср. ных городов - дети, например, которые просят СМС-ки. Медицина. Пенсии. Зарплаты. Это всё проблемы
Лилия Гришанова
Лучший ответ
Деточка, ты не поверишь, конечно, но я всю жизнь живу тихо, мирно и спокойно, чтобы НИКОГДА не бывать в Сибири...
Nurgisa Usenov
Нет, меня и дома всё устраивает.
Валерий Абрамов А кто ж тебя приглашает-то))))
Пока травка подрастёт, Лошадка с голоду помрёт...
Mishanya Zolotariev
в сибири уже есть города и что то в них никто инфраструктуры не делает
Если там такого не будет то можно.
Кристина Иохим
Я и так там бываю по работе.
Переносить производство не буду. Пусть и дальше в Екатеринбурге работает
Мне и на Среднем Урале нормально.
Konstantin Eremin
живу на Камчатке, думаете меня Сибирь может испугать... хм, смешно, это намного ближе к Югам чем сейчас нахожусь. (пусть у нас города построят)
Мне понравилось жить и работать на Сахалине. Очень привлекательным показалось Приморье Дальнего Востока. А Сибирь огромна! Там есть и места пригожие, и регионы отвратительные, жуткие... В Барнауле, например, людям хорошо устроенным живётся неплохо. А в степных городках и сёлах того же Алтайского Края жизнь уже менее нарядная...
_B
_Nurlan Bergaliev_
Нет, люблю тепло.
Asima Sattarova
Я сам из Сибири. И у меня встречное предложение для Шойгу – сделать уже существующие города более доходными для местных жителей, чтобы они массово не мигрировали в Москву, Германию, Канаду и прочие направления.
Светлана Кузьмина Так он про существующие и говорит. Сибиряк)))
С одним условием: ехать надо сегодня!
Смешно)) Эти города опять какие-нибудь индийцы будут строить)) Что бы кто то туда ехал нужно сейчас условия создать людям которые там живут. Разбежимся скоро все отсюда.
Да. В какой-нибудь небольшой городок...
А почему бы и нет?
Мне устало в малой Родине моей - вашей столице, разнообразие не помещает, пока вы не съедите:)
только без урюков-чюрок.
Виталий Чучин
Нет. Я русский и не хочу жить в мусульманском городе, чувствовать себя иностранцем в своей стране. Сколько там миллионов новых росиянцев из средней азии и талибана, планируют завести на стройки России
Давненько Шойгу в Сибири не был, раз такое говорит: «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье». Я с Чукотки в Сибирь переехал и то как-то морозы в минус 60 напрягают, а каково жителям других райнов страны. Текучка кадров большая, долго не задерживаются.